Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Шедевры классической музыки прозвучат под небом Каспия

Поделитесь материалом:

9-11 сентября в Астрахани пройдет Международный каспийский фестиваль классической музыки «OperaFirstAstrakhan 2021». В концертной программе примут участие звезды мировой оперной сцены и симфонические оркестры Астраханского государственного театра оперы и балета под управлением Валерия Воронина и симфонический оркестр стран Прикаспия под управлением Михаила Голикова. Фестиваль под открытым небом стал традиционным форматом популяризации классической музыки. 

Программа столь масштабного проекта объединит три разножанровых вечера, которые пройдут 9, 10 и 11 сентября. В концертной программе примут участие лучшие колоратурные сопрано мира Суми Чо (Южная Корея) и Элизабет Видаль (Франция), солист «Метрополитен-опера» и «Ковент-Гарден» Сергей Лейферкус (Россия-Великобритания) и солистка театра «Новая опера им.Е.В. Колобова» Полина Шамаева . 

Откроет OperaFirst камерный концерт «Каспий — Европа VIS-À-VIS», в рамках которого состоится премьера сочинения азербайджанского композитора Франгиз Ализаде «Метаморфозы» в исполнении оркестра Астраханской государственной филармонии. 10 сентября Астраханский Театр Оперы и Балета представит кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» под управлением главного дирижера театра Валерия Воронина. Театрализованная постановка в рамках празднования 800-летия великого русского полководца пройдет в самом сердце Астрахани, при поддержке Российского Военно-исторического Общества. Завершится OperaFirst гала-концертом на Соборной площади Астраханского кремля при участии звезд оперной сцены и сводного симфонического оркестра под управлением дирижера Михаила Голикова. В составе оркестра — солисты ведущих симфонических коллективов пяти стран Прикаспийского Содружества. 

Гостей OperaFirst ждут не только музыкальные события. Атмосферу праздника подчеркнет уникальный показ мод Caspian Fashion, который станет частью заключительного гала-концерта. Ведущие дизайнеры прикаспийских стран представят публике свои коллекции, созданные специально для OperaFirst. Модное дефиле будет сопровождаться знаменитым «Болеро» Мориса Равеля в исполнении сводного симфонического оркестра. В рамках Фестиваля запланированы также художественная выставка, кинопоказы студии «Казахфильм», мастер-классы исполнительского искусства и многое другое. На площадках проведения OperaFirst будут обеспечены все необходимые меры безопасности для участников и гостей мероприятия. 

По словам министра культуры и туризма Астраханской области Ольги Прокофьевой, OperaFirst станет событием в сфере профессионального классического искусства, зрелищным мероприятием для жителей региона и развития культурного туризма. «Получив такой фестиваль, у Астрахани есть все шансы стать центром притяжения талантов и поклонников оперного искусства из России и других стран», — подчеркнула министр. 

Фестиваль готовит большая международная команда под кураторством музыканта и продюсера Федора Елесина, который реализовал целый ряд успешных творческих проектов по всему миру. «В этом году в Астрахани мы представляем совершенно новый проект, в основу концепции которого положен синтез традиций и инноваций, объединяющий западные и восточные представления об оперном искусстве. Мы хотим порадовать публику ярким культурным перфомансом с участием звезд российской и мировой сцены, а также не менее талантливых, но пока малоизвестных за пределами своих стран артистов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана», — сказал Федор Елесин, комментируя подготовку к мероприятию. 

Проведение OperaFirst инициировано Правительством Астраханской области. Как сообщает сайт Министерства культуры и туризма региона, «Это событие призвано укрепить культурное сотрудничество стран Каспийского региона и статус Астрахани как одного из крупнейших центров российской культуры на Каспии». Официальным организатором Фестиваля выступает Фонд Music Entertainment в партнерстве с Астраханской филармонией, Астраханским Театром Оперы и Балета и международной образовательной платформой Classic@Home при поддержке Благотворительного фонда «Лукойл». Более подробную информацию о Фестивале можно найти на сайте https://operafirst.ru 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru