Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Эксперты оценили работу астраханского губернатора с населением

Поделитесь материалом:

Один из крупнейших политических телеграм-каналов «Незыгарь» представил собственное исследование «Параметры коммуникации губернаторского корпуса с обществом (итоги первого полугодия 2021 г.)». В докладе проанализированы коммуникации глав регионов РФ с обществом и отдельными категориями населения, а также с довольно неплохой стороны упоминается астраханский губернатор.

Анализ, как уточняют эксперты, позволил выделить и оценить форматы, каналы, содержание общения, использование потенциала соцсетей (прямых эфиров, онлайн-репортажей, ответов на вопросы и комментарии, получения обратной связи и др.). Исследование базировалось на количественном учете параметров коммуникации губернаторов (личные приемы, обращения в соцсетях, встречи с гражданами, внутрирегиональная рабочая активность губернаторов и т.д.), а также на качественных оценках (экспертный анализ).

В документе констатируется необходимость интенсификации взаимодействия региональных властей с обществом. А как с этим у Игоря Бабушкина? Посмотрим на представленные данные. Все они (после вступления) разделены на семь разделов — общение с жителями при визитах в муниципалитеты, рассмотрение обращений граждан при заседаниях регионального правительства, личные приемы, прямые линии на ТВ и в соцсетях, пресс-конференции, прямые обращения к людям, личная реакция на обращения, а также десятка негативных историй коммуникаций и выводы.

Губернатор Астраханской области упоминается в исследовании дважды — во втором и шестом разделах. «Астраханский листок» с удовольствием цитирует «Незыгарь»:

РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН ВО ВРЕМЯ ЗАСЕДАНИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Этот формат используется нечасто, хотя он даёт возможность в присутствии высокопоставленных чиновников оперативно решить или поставить на контроль решение проблемы граждан. В среднем на одного руководителя приходится 1,5 рассмотрения обращений за полгода. 56 из 85 представителей губернаторского корпуса не актуализировали этот формат в 2021 г. Среди них испытывающие на себе масштабную критику В. Сипягин (Владимирская область), В. Коновалов (Хакасия), О. Кожемяко (Приморский край), Б. Хасиков (Калмыкия), В. Владимиров (Ставропольский край), А. Клычков (Орловская область), В. Уйба (Коми), С. Цивилёв (Кемеровская область).Чаще всего об этом формате отчитываются А. Дюмин (Тульская область, 21) Е. Куйвашев (Свердловская область, 17), А. Парфенчиков (Карелия, 15), К. Коков (Кабардино-Балкария, 13), И. Бабушкин (Астраханская область, 12). Эксперты обращают внимание на то, что этот формат при правильном применении позволяет повышать эффективность администрирования и качество управления социально-экономическими процессами со стороны представителей губернаторского корпуса.

ПРЯМЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ГРАЖДАНАМ
Наиболее популярной темой уже больше года является коронавирус, к которой добавились вопросы вакцинации, в том числе и обязательной для отдельных категорий граждан. Неизменным атрибутом губернаторских воззваний выступает поздравительная тематика. Из-за жаркого лета чаще стали звучать предупреждения о пожароопасности, профилактике пожаров. Непосредственно к своей аудитории не любят обращаться те главы, которые до сих пор не завели личные аккаунты в соцсетях, — А. Бочаров (Волгоградская область), А. Дюмин (Тульская область), С. Жвачкин (Томская область). Чаще всех к жителям через соцсети обращались В. Гладков (Белгородская область, 88), И. Бабушкин (Астраханская область, 60), В. Сипягин (Владимирская область, 55), С. Аксенов (Крым, 47), С. Цивилёв (Кемеровская область, 46), В. Шумков (Курганская область, 34), А. Бречалов (Удмуртия, 33).

Как резюмируют авторы, чаще всего в повседневной деятельности губернаторов не хватает таких форматов, как прямые линии или пресс-конференции, личные приёмы и пресс-конференции, либо они не слишком активны в общении с подписчиками в соцсетях. Также невысока динамика рабочих визитов губернаторов в периферийные населенные пункты, которые, чаще всего, характеризуются масштабными социально-экономическими проблемами.

Консенсус мнений экспертов: в условиях высокого уровня общественного недовольства и неопределенной динамики ковидокризиса целесообразно рекомендовать большинству представителей губернаторского корпуса усилить интенсивность и качество коммуникации с обществом, а также диверсифицировать набор применяемых инструментов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru