Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В ФСБ поделились историями о взятках астраханским пограничникам

Поделитесь материалом:

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области продолжают отмечаться факты склонения военнослужащих к совершению коррупционных правонарушений. Некоторых удается отговорить, но одному две тонны немаркированных раков оказались важнее.

Так, в пункте пропуска «Караузек» гражданин одной из стран Центральной Азии, следовавший из г. Санкт-Петербурга к себе на родину на автомобиле «Хендай», предложил денежные средства сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области за формальный осмотр транспортного средства. 

В другом случае гражданин соседней республики, следовавший из г. Нальчика в г. Актюбинск, предлагал взятку пограничнику за беспрепятственный пропуск через государственную границу. Оба иностранца были предупреждены об уголовной ответственности за дачу взятки и от своих намерений отказались. 

Однако, не все в полной мере осознают серьезные последствия своих действий. В конце апреля Володарский районный суд Астраханской области признал 35-летнего местного жителя виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 300000 рублей.

В автомобиле, принадлежащему мужчине, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области обнаружили около двух тонн немаркированных раков без сопроводительных документов. Чтобы избежать проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, он предложил пограничнику денежные средства в размере 50000 рублей и во время передачи денег был задержан. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru