Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В этом году астраханский Сабантуй пройдет в городе и двух селах

Поделитесь материалом:

Известный тюркоязычный праздник окончания весенних полевых работ состоится уже 29 мая. Мероприятия Сабантуя будут проведены в в этнодворике Дома дружбы в самой Астрахани, а также в наримановском селе Старокучергановка и в приволжском селе Три Протока.

На первой площадке, в этнодворике Дома дружбы и Дома ремёсел, гостей встретят творческие коллективы Дома дружбы и национальные коллективы города и области, выставка декоративно-прикладного искусства и предметов быта, татарские народные игры, экскурсии по выставке «Резных дел мастера» и ремесленным мастерским Дома ремёсел, фотозоны и многое другое.

Там же с 12 часов дня мастера Дома ремёсел проведут для всех желающих мастер-классы по росписи на керамических и деревянных заготовках, национальной вышивке из бисера, войлоковалянию, ткачеству, резьбе по дереву, народной кукле и лепке из глины.

В Старокучергановке праздник с 10 часов утра отметят на территории школы. Там всех желающих ознакомят с жизнью современного татарского села, традициями народа, его культурой, предложат посостязаться в национальной борьбе на поясах «кореш» и других конкурсах, попробовать местные угощения. Для детей организуют игровые развлекательные площадки и выставку военной техники. Для гостей выступит и артист государственного камерного хора Татарстана Ильнур Еникеев.

В Трех Протоках для посетителей организуют традиционные конные скачки и верблюжьи бега. Кроме того, можно будет посетить народные подворья, прогуляться по «Восточному базару», а также стать зрителями и участниками национальной борьбы на поясах «куреш» и прочих развлечений. Как и в Старокучергановке, там пройдет выставка военной техники под открытым небом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru