Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы в ожидании мошки: половодье продлили

Поделитесь материалом:

Сегодня стало известно о том, что так называемая рыбохозяйственная полка половодья на Нижней Волге была продлена до конца месяца. При этом уже сейчас астраханцы отмечают появление первых мошек.

Пик атак кусачих насекомых ожидается в период в первую десятидневка июня. Еще одна «казнь египетская» для находящихся на территории Астраханской области, как говорят ученые, зависит от половодья. А его пик (17,4 тыс. куб.м/с), по данным «Астраханского листка», будет длиться до 31 мая включительно. Исчезнет она уже традиционно к двадцатым числам первого месяца лета — именно тогда уровень воды в дельте понизится до межевого.

Этап переходы уровня воды к летнему будет проходить постепенно, со снижением сброса с водохранилища по 1 кубометру в сутки с 1 до 12 июня. В итоге, как уточняют в межведомственной рабочей группе по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, объем спецпопуска-2021 составит порядка 96,1 куб. км.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru