Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Astrakhan как шведская рок-группа в честь астраханских яблок

Поделитесь материалом:

Наверняка не все астраханцы знают, что название нашего города на английском языке означает «каракуль». А вот для шведов это еще и прямая связь с местной рок-музыкой.

«Астраханский листок» решил провести небольшой ликбез на эту тему. Если честно, мы и сами-то узнали о связи Астрахани со шведским роком благодаря историку Андрею Курапову, который рассказал об этом на своей странице в Фейсбуке. Но теперь об этом будете знать и вы.

Итак, в Швеции существует музыкальная группа «Astrakhan». Ее песни, судя по дискографии, известны с 2013 года. Правда, к городу на великой русской реке музыкальное объединение прямого отношения не имеет, но сорт яблок, в честь которого оно названо, всё-таки родом из Астрахани. По всей вероятности, это яблоки «Астраханские белые» или «Астраханские красные».

Астраханское красное

Первое упоминание в европейской помология первого сорта датируется 1653 годом. Второй сорт из окрестностей Каспийской столицы России начал распространяться сначала в нашей стране, завоевав репутацию устойчивого и рентабельного летнего сорта промышленного значения, около 150 лет назад. В свое время они были самыми распространенными сортами российского происхождения в Европе и Северной Америке.

Шведская же команда «Astrakhan» была создана братьями Шеландерами – басистом Пером (известен по Pain Of Salvation и Royal Hunt) и клавишником Йоргеном, которые пригласили к сотрудничеству вокалиста Алекса Люкке, барабанщика Мартина Ларссона и, на правах «специального гостя», гитариста Маркуса Джиделла (Evergrey, Avatarium).

Группа синтезирует традиции классического хард-н-хэви, прогрессив-метала и альтернативного металла, причём во втором в дискографии «астраханцев» альбоме чувствуется больший уклон именно в сторону хард-рока. Третий альбом 2020 года стал новым видением самой известной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» — «Astrakhan’s Superstar Experience». Последний альбом группы вышел в этом году.

Кстати, нас заинтересовала обложка их альбома 2016 года «Adrenaline Kiss». Довольно странно оформленная в духе пролеткультовских советских плакатов с надписью «Astrakhan» и стилизованным изображением молнии, ударяющей в человека, она как бы намекает: не влезай — убьет!


Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru