Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Юг Астраханской области охватили пожары

Поделитесь материалом:

Не зря астраханцы стали жаловаться на чем-то опять затянутое небо и запах, «не свойственный атмосферному». Апрельские ветры сыграли злую шутку с сухой травой, которая повсеместно стала гореть от любой искры.

Уже традиционно, к сожалению, в кольце огня оказался и Астраханский биосферный заповедник, работники которого сутками дежурят, чтобы не пропустить огонь. Пока сотрудники учреждения сдерживают пламя на подступах, но от души костерят поджигателей, освобождающих таким устоявшимся, но опасным для всего живого способом места для новой растительности, которую потом любит кушать скот.

Со стороны может даже показаться, что огнем охвачена сама Волга и ее притоки, так как горит даже камыш, находящийся в воде. Поэтому приходится постоянно делать водные прокосы по границам заповедника. Возможно, ситуацию спасет сильный дождь или увеличение сбросов воды с волжских плотин.

«Астраханский листок» не преминул открыть находящуюся в открытом доступе Карту пожаров и выяснил, что большинство возгораний сейчас находится на юге региона. Это подтверждается и сведениями МЧС, которое с начала года больше всего термоточек фиксировало именно в Володарском, Камызякском и Лиманском районах. Густой дым от них, явно не способствующий здоровью астраханцев, хорошо заметен и в областном центре.

Данные об астраханских пожарах на 02.04.2021 г.
Дым от пожаров в Астрахани

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru