Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

35 тысяч астраханских гаражей попали под амнистию

Поделитесь материалом:

В России насчитывается около 1,5 миллионов, а в Астрахани примерно 35 тысяч незарегистрированных металлических и капитальных гаражей, половина из которых числится в составе 136 гаражных кооперативов. Теперь их можно будет узаконить (при условии, если гараж уже не был признан самостроем).

Закон о гаражной амнистии, который сегодня приняли в последнем чтении в Госдуме РФ, дает право до 1 января 2026 года поставить их владельцам эти конструкции на кадастровый учет и пройти государственную регистрацию прав собственности. При этом в собственность будет бесплатно передан и земельный участок, на котором находится строение.

В случае, когда земля ограничена в обороте, участок предоставят в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок. Но под амнистию попадут лишь «капитальные» гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 г. Непременное условие — у заявителя должны быть документы на правомерность пользования гаражом и земельным участком под ним.

Если гараж представляет собой некапитальное строение, у которого нет уходящего в землю фундамента и его можно переместить на другой участок без потерь в конструкции, то приватизировать участок собственник сможет лишь в том случае, если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял этот человек, а кооператив, в свою очередь, распределил гараж этому человеку.

Отметим, что в Астрахани планомерно ведется работа по ликвидации незаконных гаражей. Обычно на них работники районных администраций наклеивают соответствующие извещения, после чего конструкцию вывозят с территории. Но со вступлением в силу 1 сентября текущего года нового закона у владельцев гаражей появится шанс их сохранить.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru