Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Упрдор «Каспий» отреагировало на ситуацию с селом Зорино

Поделитесь материалом:

«Астраханский листок» получил официальный комментарий и разъяснение по поводу публикации о съезде с федеральной трассы Р-215 Астрахань-Махачкала. Публикуем ниже текст от пресс-службы ФКУ Упрдор «Каспий», как говорится, без купюр.

«Cъезд, о котором идет речь в публикации «Ни указателя, ни съезда: ОНФ призвал соединить с трассой забытое при строительстве дороги астраханское село», относится к несанкционированным согласно ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Пункт 2 статьи 12 указанного федерального закона гласит, что состояние дорог должно соответствовать установленным техническим требованиям и другим нормативным документам, а обязанность по обеспечению этого соответствия возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Таким образом, ФКУ Упрдор «Каспий» как собственник автомобильной дороги Р-215 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала обязано проводить работы, направленные на обеспечение безопасности движения на ней, в том числе по ликвидации несанкционированных съездов.

Во время ремонта на участке федеральной трассы Р-215 было установлено, что съезд на км 72+675 (право) не обустроен в соответствии с нормативными требованиями. 

Учитывая высокую социальную значимость съезда, ФКУ Упрдор «Каспий» инициировало выездное совещание с участием представителей администраций Лиманского и Икрянинского районов, в границах которых находится земельный участок н.п. Зорино и путей доступа к нему. На встрече ФКУ Упрдор «Каспий» дало разъяснения о процедуре организации строительства данного съезда, что отражено в протоколе от 4 декабря 2020 года. Также отмечена необходимость обеспечения транспортной доступности населенного пункта с федеральной трассы, что согласно федеральному законодательству является прямой обязанностью органов местного самоуправления.

Администрации указанных районов пока не направляли запросов в ФКУ Упрдор «Каспий» с целью согласования документации для получения технических условий на проектирование и строительство примыкания к федеральной трассе Р-215». 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru