Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области планируют развивать институт пожарных старост

Поделитесь материалом:

О необходимости развития в муниципалитетах системы добровольной пожарной охраны (ДПО) и института пожарных старост заявил замначальника ГУ МЧС России по Астраханской области Борис Парпиев: «Институт старост важен: они оказывают содействие органам местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сельских населённых пунктов».

Как стало известно «Астраханскому листку», в регионе уже создано 191 общественное объединение ДПО численностью почти 1 500 человек. Готовность поддержать это направление выразили и астраханские казаки, среди которых уже подобралось 57 добровольцев.

Об этом рассказали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. Его участники обсудили и проблему технического состояния пожарных гидрантов и оперативного доступа к источникам воды. Также они отметили важность информационной работы в период становления льда на реках и оценили готовность к зиме проходящих через Астраханскую область федеральных трасс.

Замглавы регионального МЧС Сергей Татаринцев рассказал, что для ликвидации возможных снегопадов и гололедицы создан необходимый запас реагентов, в том числе 50 тыс. тонн песко-соляной смеси, сформирована группа из более 1300 человек и 400 единиц техники.

Кроме того, и.о. руководителя службы природопользования Сергей Смирнов отметил, что в рамках лесного и пожарного надзора проводились рейды и в целях не допущения распространения огня были созданы противопожарные полосы. Как итог такой работы, в Астраханской области на землях лесного фонда в этом году не зафиксировано ни одного пожара.

По итогам заседания губернатор дал ряд поручений. В том числе, провести проверку по обеспечению беспрепятственного подхода к точкам водоснабжения пожарных машин, чаще напоминать астраханцам об опасности выхода на неокрепший лёд, а также подготовить доклад о готовности к зиме региональных и муниципальных дорог.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru