Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских вузах и ссузах обучаются студенты из 69 стран

Поделитесь материалом:

В 24 астраханских вузах и ссузах обучаются свыше семи тысяч студентов из Европы, Азии, Африки. При этом по данным министерства образования и науки Астраханской области, первое место в региональном рейтинге экспорта образовательных услуг занимает Астраханский государственный университет.

В новом учебном году в этом вузе приступили к учёбе свыше 2 200 иностранных студентов. Далее следуют Астраханский государственный медуниверситет (АГМУ) – около 2020, Астраханский государственный технический университет (АГТУ) – свыше 1600 чел., Астраханский филиал Института мировой экономики и финансов – около 500 чел., Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф.М.Апраксина (КИМРТ) — 370 чел., Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (АГАСУ) – свыше 130 чел.

Студенты с иностранной пропиской (в основном из Азербайджана и Казахстана) обучаются в астраханских средних специальных заведениях: медицинском, социально-педагогическом, политехническом колледжах, колледже профессиональных технологий и других.

Самая многочисленная астраханская студенческая диаспора — из Туркменистана – около 2 тысяч человек. Основная часть — 1260 представителей этого прикаспийского государства — планируют после учёбы получить дипломы АГУ, 430 человек обучаются в АГТУ, 103 человек – в КИМРТ.

На втором месте по численности – студенты из Казахстана. Из этой страны к нам приехали на учёбу около 1 400 студентов. Почти третья их часть – около 500 человек – планируют получить дипломы финансиста, обучаясь в Астраханском филиале Института мировой экономики и финансов (ИМЭФ). Много выходцев из Казахстана также в АГУ (свыше 360 чел.) и АГМУ (свыше 200 чел.).

На третьем месте по численности студентов – Марокко. Около 800 граждан из этой далёкой африканской страны обучаются в АГМУ по врачебным специальностям.

Свыше 500 студентов приехали учиться в Астрахань из Азербайджана. У юношей и девушек из этой страны наиболее популярны такие астраханские вузы, как АГТУ (свыше 300 чел.), КИМРТ (свыше 160) и АГУ (свыше 110 чел.). И, наконец, на пятом и шестом месте в неофициальном рейтинге стран, направивших на учёбу в Астрахань своих граждан – Замбия (около 250 студентов в АГМУ и АГТУ) и Тунис (около 200 студентов – в основном, в АГМУ).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru