Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Дороги Астраханской области оценит автопоезд со спецлабораторией

Поделитесь материалом:

Астраханские дороги решили сделать тестовой площадкой для специальной 11-метровой машины. Ее лабораторный комплекс будет в автоматическом режиме сканировать ровность, прочность, сцепные свойства, дефекты покрытия и другие параметры дорожного покрытия.

Эта разработка на базе КАМАЗа имеет название «Эскандор» и на ее борту размещена система георадиолокационного зондирования «ОКО». Она будет проникать во все слои дорожного покрытия, обнаруживая проблемные места, осуществлять лазерное сканирование и преобразовывать полученную информацию в цифровой формат. За один день автопоезд сможет обследовать около 400 км дорог и работать 20 дней без выгрузки данных. Для управления передвижной лабораторией нужен водитель, но остальные действия автопоезд будет выполнять самостоятельно.

Копия каждой отсканированной дороги будет храниться в специальной базе данных, которая будет содержать данные об эксплуатирующих организациях, подрядчиках и другие важные сведения. При этом обрабатывать получаемые от лабораторий сведения будет самообучающийся искусственный интеллект. Рассчитываемый им интегральный индекс сможет способствовать более четкому планированию расходов на ремонтные и другие работы, а также более эффективному расходованию средств.

Данные о ранее проведенных, а также планируемых дорожных работах будут доступны каждому гражданину. Кроме этого россияне смогут информировать об обнаруженных проблемах. В «РОСДОРНИИ» подсчитали, что для обследования всех дорог страны потребуется пять таких машин-лабораторий. Первая начнет работу уже весной будущего года и в первую очередь, будут обследованы астраханские и ростовские трассы, так как в этих регионах раньше начинается дорожный сезон. Максимальная скорость, при которой возможно проведение обследований — до 80 км в час. То есть автопоезд будет двигаться со скоростью транспортного потока и ему не придётся останавливаться и создавать помехи на дороге.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru