Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В задержке реабилитации ерика Казачий в Астрахани нашли виновных

Поделитесь материалом:

Народному фронту удалось привлечь внимание прокуратуры к проблеме сохранения ерика Казачий в Астрахани. Оказалось, что региональная служба природопользования, руководству которой уже внесено представление, не приняла меры по изучению общественного мнения о судьбе водоема до разработки проектно-сметной документации (ПСД), как того требует закон об охране окружающей среды.

Общественники сообщили, что ими был направлен запрос в надзорное ведомство с просьбой проверить законность опроса, проводившегося на сайте администрации областного центра — о нем ранее уже писал «Астраханский листок». В опросе без какого-либо объяснения позиции чиновников и широкого общественного обсуждения с привлечением экспертов и позволяющий многократно голосовать за нужный вариант без возможности проверить его результаты, астраханцев вопрошали о необходимости уничтожения или частичной ликвидации водоема.

Как пояснила Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура, экореабилитация ерика была включена в нацпроект «Экология» и в прошлом году служба природопользования и охраны окружающей среды региона заказала ПСД на эти работы ООО «ПСО «Гидротехника», оплатив ему этот заказ. Правда, затем ФГБВУ «Центрегионводхоз» выдал замечания, что, мол, исполнитель нарушил закон и не оценил воздействия работ на окружающую среду, не обосновал компенсацию в счет погашения ущерба ерику Казачий и необоснованно сократил площадь его экореабилитации. Особо выделялась инициатива уничтожения камышовых зарослей опасными для природы гербицидами.

Из-за ошибок разработчика экологические мероприятия по водоему пришлось перенести на 2021 год, а выделяемые бюджетные средства не были вовремя освоены. Что же касается опроса, то прокуратура выяснила, что инициатором его размещения была региональная служба природопользования, которая не приняла своевременные меры по изучению общественного мнения – до разработки ПСД, как требуется в законе об охране окружающей среды. В итоге по этим фактам нарушения законодательства надзорными органами было внесено представление руководству службы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru