Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Жизнь астраханцев 140 лет назад в публикациях старинной прессы

Поделитесь материалом:

На дворе уже давно 21 век, а век 20-й уже не кажется таким близким. Что уж говорить о 19-м столетии! Но «Астраханский листок» на примере публикаций своего дореволюционного «предка» поделится событиями из жизни наших земляков того времени. Итак, представьте, что на дворе 1880 год…

На Петро-Дмитриевской (Харбалинской) соляной пристани, Астраханской губернии, Енотаевскаго уезда, расположенной в 18 вер. к северо востоку от г. Енотаевска, учреждены приeм и выдача всякаго рода корреспонденции.

ПРОДАЕТСЯ ИМЕНИЕ
наследников провизора Гелерт, состоящее из каменнаго двухэтажнаго дома, ледника и пивовареннаго завода. Желающие купить, могут обращаться в квартиру Муравскаго, над аптекою Пясецкаго.

Во вторник, 12 февраля, т.е. вечером того дня, в который наш благосклонный читатель будетъ иметь перед собою эти строки, назначен бенефис артистки здешняго театра г-жи Львовой. Пойдут новая оригинальная драма Н. И. Гэ — «Второй брак» и водевиль Вертольди: «Еж по виду не пригож да нрав его хорош». Обе пьесы не сходят с репертуара столичных сцен. <…>

Главные женские роли будут исполняемы г-жою Николаевою-Кривскою и самою бенефицанткою; мужские: гг. Никольским, Платоновым, Ильмевским и другими. Интерес представения заключается между прочим и в том, что бенефицантка, всегда так сочувственно принимаемая нашею публикою, на этотъ раз выступит в роли молодой, восемнадцатилетней девушки. Известно, что большею частью г-жа Львова играет роли уже пожилых женщин…

По собранным нами сведениям, приняты все меры, чтобы в театре не повторилось того, что было в прошлую пятницу. Печи исправлены настолько, что угар делается невозможным. Сделано также распоряжение об удовлетворительном отоплении зала.

Из села Никольскаго Енотаевскаго уезда от 2-го февраля нам пишут, что свирепствующая зима как будто решилась доканать бедных киргиз, которые по причине положительной безкормицы продают лошадей по 5 и даже по 3 рубля за голову; но вследствие дороговизны как на сено, так и на другие хозяйственные припасы; местные поселяне не рискуют закупать и по такой, до крайности дешевой цене, опасаясь испытать горькую участь степняков.

ОТДАЮТСЯ в арендное содержание деревянные четыре лавки, прежде принадлежавшие Богдану Калустовичу Асатурову, ныне принадлежащие Николаевскому Детскому npиюту. О цене и условиях, обратится к Директору приюта Степану Шавердову. Лавки эти находятся в 5 участке за Полицейским мостом, близ Агабабовскаго дома.

БЛАГОДАРНОСТЬ.
Многоуважаемый Г-н Розенберг.
Окончив под руководством вашим учение, в здешнем Мореходном классе, я считаю священным долгом выразить вам, по поводу этому, мою глубочайшую благодарность. Благодаря вашей прекрасной методе преподавания, я имея сорок лет, от роду, в два с половиною месяца приобрел познания, требуемыя программою мореходнаго класса, для получения диплома на звание штурмана каботажнаго плавания, на что мало имел надежды при начале учения, в декабре месяце прошлаго года. A потому покорнейше прошу вас, как главнаго виновника счастливых результов, достигнутых мною, быть уверенным в неизменной всегдашней преданности и глубоком уверении вашего покорнейшаго слуги и бывшаго ученика.
Мелик Измайлов.

ИЗВЕЩАЕМ
жителей 1, 2, 3 и 4 участков г. Астрахани, что мы обязались контрактом, пасти стада рогатаго скота, Селенское и Христо-Рождественское. Пастухи Федор Гермашев и Дмитрий Переплетчиков.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru