Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области резко ухудшилась коронавирусная ситуация

Поделитесь материалом:

Сегодня астраханцы вновь говорят «второй волне» COVID-19 в регионе. Пусть, по мнению экспертов, это и не так, но факты свидетельствуют об ухудшении ситуации: новый очаг коронавируса в соцучреждении, 108 смертей и вновь вернувшиеся проверки полицией масочного режима.

«Опять 25…!»

Об очаге коронавирусной инфекции в геронтопсихиатрическом центре Камызяка сегодня вечером официально сообщили в администрации губернатора. Сейчас работа в учреждении приостановлена, там проводятся противоэпидемический мероприятия и у всех взяты анализы на коронавирусную инфекцию. Не требующие госпитализации проживающие находятся в изоляции, а ухаживают за ними в костюмах химзащиты.

К сожалению, положительные результаты теста выявлены уже у 65 подопечных, которых незамедлительно госпитализировали. Эти цифры коррелируются и с утренней ковид-сводкой: 7 068 случаев заражения коронавирусной инфекцией (+56 человек за минувшие сутки) при 570 находящихся в инфекционных госпиталях для больных с коронавирусом, а также 108 смертей. Кстати, коэффициент распространения инфекции в Астраханской области уже пятый день как составляет 1,04.

«Гасите свет,
Ищите маски —
Нас выгнали уже из сказки…»

Наверное, астраханцы уже и подзабыли то недавнее времечко, когда и на улицу-то без маски было боязно выйти? А зря — полиция вновь взялась за проверку масочного режима. Все-таки, ковид-показатели явно вынуждают идти на непопулярные меры, пусть политики и не устают повторять о маловероятном возвращении дистанта, поголовной самоизоляции и прочих драконовских мер по борьбе с коронавирусом.

Так, только с 22 по 25 сентября полиция в ходе проверки свыше 70 единиц общественного транспорта составила 43 протокола и привлекла к ответственности 18 водителей по ст. 20.6.1 КоАП РФ за отсутствие у них масок. Кроме того, совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области правоохранители проверили два крупных торговых центра и 13 кафе и ресторанов на Петровской набережной. По итогам выездов были составлены 11 протоколов за несоблюдения работниками масочного режима.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru