Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Всемирный фонд природы оценил работу астраханского заказника «Степной»

Поделитесь материалом:

Сохранение биологического разнообразия занимает важное место в экологической повестке всех стран. Поэтому распространённой практикой в этой сфере является взаимодействие государственных структур и международных природоохранных организаций. Такой положительный опыт реализуется и в Астраханской области. Так как территория региона относится к ареалу обитания сайгака популяции Северо-Западного Прикаспия, для сохранения реликтовой антилопы в 2000 г. был создан заказник «Степной» в Лиманском районе.

Успешная деятельность коллектива заказника, как сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, привлекла внимание российского представительства WWF (Всемирного фонда природы), а также других международных и российских организаций в сфере охраны природы. Впоследствии уникальный опыт региона по сохранению сайгака стал основой для заключения в июне 2019 г. соглашения о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Всемирным фондом природы.

За первый год действия соглашения заказник «Степной» стал обладателем пяти грантов WWF России, средства которых были направлены на повышение материально-технического обеспечения. Так, были закуплены автомобиль УАЗ и два прицепа, на кордоне построен тёплый гараж, а гостевой домик оборудован отоплением. Инспекторский состав был обеспечен современными средствами связи. В целях предотвращения природных пожаров на средства фонда в апреле и мае 2020 г. была проведена грейдерная расчистка от сухой растительности 176 км дорог в заказнике.

Расширенное сотрудничество с WWF России вносит весомый вклад в сохранение и усиление тенденции восстановления популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия. Представители Всемирного фонда природы высоко оценивают эффективность проводимой в заказнике работы. Такая оценка повышает престиж особо охраняемой природной территории в России и за рубежом, способствуют привлечению учёных и популяризаторов природы, а также закрепляет статус заказника как одного из лидеров в России по сохранению уникальной реликтовой антилопы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru