Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Большинство свалок в Астрахани возникло «благодаря» мусорным контейнерам

Поделитесь материалом:

Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани сообщило, что в городе сложилась неудовлетворительная ситуация с вывозом ООО «Экоцентр» отходов. И предоставило нам подробные аргументирующие цифры.

Небольшое отступление. Срок временного накопления несортированных ТКО у нас в стране определяется пунктами 11, 13 СанПин 2.1.3684-21. Документ исходит из того, что при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение 3-х суток от плюс 5 °C он составляет не более суток. Но региональный оператор обеспечивает вывоз КГО по мере его накопления, но не реже одного раза в неделю. То есть, резюмируют власти, вывоз ТКО и КГО осуществляется регоператором с нарушением требований.

С 1 июня администрациями районов города документально зафиксировано 359 фактов захламления территорий у контейнерных площадок, произошедших из-за несоблюдения графика вывоза твердых коммунальных и крупногабаритных отходов ООО «ЭкоЦентр». Результаты работы вместе с фото направлены в министерство строительства и ЖКХ Астраханской области и районные прокуратуры.

При этом муниципальное предприятие «Чистый город» производит уборку 431 контейнерной площадки и территорий, прилегающих к ним в жилой застройке (частного сектора). Ежедневно им вывозится на полигон отходы из уличных урн, случайный мусор с дорог и тротуаров, отходов со свалок — в среднем в объеме 42 тонны (64,8м3). В основном, конечно, превалирует мусор с несанкционированных свалок — 36 тонн (55,6м3) при зачистке в среднем 12 очагов загрязнения.

Всего «Чистый город» с 1 июня уже ликвидировал 2043 очага несанкционированных свалок. При этом большинство из них, согласно ответу на запрос «Астраханского листка», образовывались как раз на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам – таковых было 1434 мест (свыше 70%).

Теперь у регоператора есть две недели на исправление ситуации. И по итогам этого года губернатор примет решение о том, менять ли ООО «Экоцентр» на кого другого.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru