Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Культурный обмен состоялся. Театр оперы и балета представил астраханцам нового руководителя балетной труппы

Поделитесь материалом:

Смена худрука балета астраханского театра оперы и балета у многих вызвала удивление, граничащее с негодованием — с бывшим руководителем Константином Уральским контракт продлен не был, что для него самого стало неожиданностью. И четвертого августа в Большом репетиционном зале состоялось знакомство балетной труппы с Дмитрием Гудановым, назначенным на должность балетмейстера. 

В этот же день была представлена возможность познакомиться с новым главой астраханской балетной труппы и журналистам на пресс-конференции. Итак, Дмитрий Губанов — уроженец Москвы. Окончил Московское академическое хореографическое училище (педагог выпускного класса — Леонид Жданов), а затем принят в труппу Большого театра. В 1998 г. получил первую премию на Парижском конкурсе, в 2000 г. награжден призом «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» С 2004 г. являлся премьером балета Большого театра. В качестве приглашенного артиста в 2000-2003 гг. выступал в балетах «Жизель» и «Щелкунчик» с Канадским театром балета, в 2008 г. в балете «Лебединое озеро» в Баварской государственной опере, а также в спектаклях балетных театров России. Постоянный участник Международного проекта «Звёзды XXI века». В 2005 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации». 

Надо сказать, что само представление происходило в несколько напряженной обстановке. Драпировка на потолке явно напоминала собирающиеся тучи. Многие были настроены негативно и считали своим долгом это продемонстрировать. Но атмосфера несколько разрядилась, когда к спикерам присоединился Константин Уральский. 

Сам Гуданов сообщил, что приехал в Астрахань с большими надеждами. Работая на многих сценах со специалистами высочайшего уровня, обучаясь у лучших хореографов, он видит свою миссию в том, чтобы передать свой опыт в качестве наставника молодым артистам. Ранее он ставил номера-миниатюры, сейчас готовит большой проект в Москве — балет на музыку Шопена, который можно будет увидеть на сцене в октябре в Новой опере. 

Первоначальные шаги в качестве руководителя балетной труппы будут по пути классики. Гуданов все-таки танцовщик классический, и считает, что сегодня есть некий перекос в сторону современного танца. Многие недовольны этим и хотят видеть настоящий классический балет. «Конечно, я больше защитник классического балета. Но это нисколько не отрицает интересных современных постановок», — говорит новый худрук.

Приезд хореографа мирового уровня всегда вызывает надежды на приезд и других звезд балетной сцены. Астраханским зрителям обещали показать уровень искусства, какой сейчас имеется в мире. Чтобы и артисты учились, ориентируясь на мировую планку. «Задачи у нас достаточно глобальные. Чтобы труппа у нас была мирового качества», — отмечает Гуданов. Балет — искусство достаточно субъективное искусство.   

Высказывалась и обеспокоенность – планирует ли он менять педагогов в балетной школе. Знакомство с ними Дмитрию Константиновичу еще предстоит. «Здесь наверняка замечательные педагоги. Я уверен, что школа получит развитие. Она должна давать новые кадры и профессиональные кадры. Я посмотрю, как функционирует школа, если я увижу, что нужно пригласить каких-то педагогов, чтобы что-то повысить, какую-то методику, я это сделаю обязательно», — рассказал он.

Гуданов планирует также поставить ту категорию спектаклей, которые много ставятся в столицах, но ими пренебрегают прочие театры России. Потому что боятся, что их не поймет простой зритель, который привык к сюжетным спектаклям. Речь идет о безсюжетной хореографии, о чистой хореографии шедевров 20-го века. «Мне бы очень хотелось, чтобы астраханский зритель увидел такие шедевры… Чтобы люди начали понимать просто хореографию, которая соединяется с музыкой. Это будет эстетически красиво. Воспитание вкуса — это необходимо», — уверен новый худрук.  

Убедительных и четких причин обоснованности решения смены балетмейстера руководством театра указано не было, а недосказанность всегда рождает слухи. Вспоминаются недовольства общественности слишком смелыми или современными постановками театра. Но они могут быть довольны — поворот в сторону классики уж точно будет. Константин Семенович Уральский, несомненно, совершил чудо и провел титаническую работу, создав один из самых ярких развивающихся театральных коллективов страны. Будучи энергичным, талантливым, авторитетным специалистом, он найдет себе применение. 

А для Дмитрия Константинович Гуданова это будет новый опыт. Начинать свою работу на волне недоверия и затаенных обид будет сложно. Но все же будем надеяться, что, состоявшись как гениальный танцовщик, он реализует свои знания, опыт, талант и на поприще руководителя балетной труппы. В любом случае, в истории астраханского балета начата новая глава. О чем она будет, покажет время.

Выражаем благодарность пресс-службе и руководству АГТОБ за предоставленную возможность познакомиться с Д. Гудановым.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru