Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский министр встретится с шокированными экспериментом в образовании

Поделитесь материалом:

Накануне в Астраханской области поползли слухи о том, что регион перейдёт на дистанционное образование, так как появилась информация об апробации очередной цифровой платформы. В связи с этим чиновникам от образования пришлось в воскресенье вечером опровергать фейки и успокаивать многодетных мам.

Только что в аккаунтах регионального минобра в социальных сетях появилось заявление о том, что участие в этом проекте не означает переход на дистанционную форму обучения. Чиновники пояснили, что Астраханская область уже много раз была пилотным регионом по апробации передовых технологий в системе образования и различные электронные платформы запускаются у нас одними из первых в стране.

Нынешний эксперимент по апробации цифровых технологий в области далеко не первый. Например, ещё в 2013-2014 гг. годах регионом были закуплены планшеты с датчиками, которые работали на электронной платформе «ГлобалЛаб» и позволяли детям со всей страны обмениваться данными об окружающей среде, вести удаленную проектную деятельность, не выходя из дома. Планшеты во многих школах до сих пор используются на уроках естествознания и экологии, а также во время сезонной эпидемии гриппа. Все эти годы, что система существует, никто не думал, что ее внедрение приведёт к переходу на дистант. Аналогичным образом много лет учителя и дети работают на платформах Учи.ру, Яндекс, ВебАльтернатива и др. Как можно понять, никого из тех, кто их использует, на дистанционное обучение не перевели (за исключением периода ковидной эпидемии).

«Электронные технологии будут лишь дополнительным подспорьем для обучения, которое по-прежнему будет вестись в очном формате. Они призваны помочь учителям разнообразить учебный процесс, а не полностью его заменить. Просим не воспринимать ложную информацию всерьёз. Завтра министр образования и науки Виталий Гутман встретится с активными мамами Астрахани, которых испугала новость об эксперименте», — такими словами завершается «экстренное» сообщение чиновников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru