Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала года астраханцы подали более 12 тысяч заявлений на единое пособие

Поделитесь материалом:

Управляющий регионального отделения Соцфонда России Сергей Кодюшев озвучил любопытные цифры на рабочей встрече с губернатором Астраханской области. Они обсудили индексацию пенсий и нововведения по ежемесячным выплатам для граждан с доходами ниже прожиточного минимума.

Реорганизация Социального фонда России подразумевает объединение пенсионного фонда и фонда социального страхования. Это упрощает процедуры выплат, позволяя все федеральные меры социальной поддержки оформить по единому запросу.

С 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров индексируются на 4,8%. Средний размер пенсии — 18 392,3 руб. в месяц (в 2022 году — 17124,52 руб). Для каждого пенсионера при этом индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Все 16 клиентских служб Соцфонда России начали работу с 4 января. Астраханцам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг и этот перечень будет пополняться.

К новшеству этого года можно отнести единое пособие, которое включает в себя две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также выплаты по беременности. В Астраханской области уже подано более 12 тысяч заявлений на единое пособие, выплаты назначены четырём тысячам семей.

В рамках встречи отметили важность организации тесного взаимодействия областного правительства с социальным фондом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru