Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани есть еще один кремль

Поделитесь материалом:

Оказывается, в Астрахани не один кремль. Помимо всем известного, построенного в 17 веке из плинфы — золотоордынского кирпича 13-14 веков, второй находится в краеведческом музее и является макетом первого. Чтобы добавить в экскурсию по этому учреждению культуры интерактива, у макета разыгрывается настоящий мозговой штурм – игра «Найди 10 отличий от современного кремля». В нее с большой охотой играют и взрослые, и дети.

«Астраханский листок» решил предложить вам тоже сыграть в подобную игру. Только для сравнения мы публикуем два плана местной Крепости — начала 20 века и в его современном состоянии. Найдете отличия?

Если же говорить о музейном макете, то он показывает первоначальное состояние кремля — еще «две колокольни назад». Вот несколько интересных фактов об этом уникальном изменившимся историко-архитектурном объекте.

Во-первых, изначально всеми любимый белоснежный кремль был красного цвета, как и Московский. В те времена было совершенно некогда и незачем выкрашивать красный золотоордынский кирпич в белый цвет. Разобрали разрушенный город, использовали имевшийся стройматериал — и слава богу. А вот уже при реставрациях стенам решили придать более свежий вид.

Привычный вроде бы для всех момент — деревянные шатры на башнях. Но изначально на них не было никаких шатров. Это было очень опасно: если прилетит горящая стрела, город моментально разгорится. Шатры стали ставить намного позже для того, чтобы башни сохранить от дождя — уже в 20 веке.

Самый старый собор Астрахани — Троицкий, когда-то был огорожен отдельной стеной. Сделано это было по вполне понятным тогда причинам: монастырская жизнь должна быть отделена от гражданской, мирской жизни.

Кремлевская колокольня на макете не такая, какую мы привыкли сегодня видеть. Ее перестраивали два раза, пока не остановились на нынешнем варианте, высотой около 85 метров. Архиерейское же подворье соединялось с Успенским собором, причем последний был еще без галереи и Лобного места.

И последнее — знаменитый Раскат. Это еще одна башня кремля, к огромному сожалению не сохранившаяся до наших дней (боевых же башен было восемь — до наших дней дошли лишь пять из них). Где находился Раскат, до сих пор доподлинно не известно, но ученые считают, что где-то в центральной части кремля. Именно с этой башни участники восстания под предводительством Степана Разина сбросили местного митрополита Иосифа.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru