Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы узнали о 250-летней иве-рекордсмене с севера области

Поделитесь материалом:

На территории Богдинско-Баскунчакского заповедника растет уникальное дерево-гигант — ива. Работники заповедника поделились в Интернете информацией об этом чуде природы со своими земляками. Как уточняет пресс-служба этой особо охраняемой природной территории, ива появилась на земле довольно рано и её отпечатки попадаются уже в меловой формации. Даже само слово «ива» довольно древнее и встречается во многих языках мира.

Оказалось, что старая ива рекордных размеров растет как раз и в Астраханской области — на территории Богдинско-Баскунчакского природного комплекса. Обхват ствола этого уникального дерева составляет около восьми метров и, по ориентировочным оценкам, возраст дерева-исполина колеблется примерно в границах 250 лет. Для сравнения, например, в Украине была зафиксирована 200-летняя ива, имеющая обхват ствола 7,5 метров. При этом, в зависимости от разновидности, ива обычно живет от 30 до 100 лет.

Учитывая то, что ива очень любит влажность и произрастает в основном у берегов рек и озер, астраханская ива-рекордсмен еще раз удивила ученых. Дело в том, что она произрастает в бескрайней степи, где на много километров нет других деревьев и даже кустарников. За счет этого наша ива уже стала туристической достопримечательностью, а в 2012 году около уникального дерева был даже отснят эпизод исторического художественного фильма «Орда» режиссера А. Прошкина.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru