Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы делятся подробностями о первом заболевшем COVID-19 земляке

Поделитесь материалом:

В мессенджерах среди астраханцев стали распространяться сведения о ситуации, связанной с появлением в регионе первого инфицированного коронавирусом. Люди опасаются, что он мог заразить окружающих, не соблюдая режим самоизоляции и карантина.

В частности, в группах WhatsApp появилось голосовое сообщение, в котором астраханка рассказывает о заболевшем мужчине, вернувшемся из Турции через Чеченскую республику. Она поясняет, что по прибытию он находился под наблюдением в Красноярской районной больнице, а 24 марта, когда тест дал подтверждение на COVID-19 (по-видимому, первый, т.к. результаты ГНЦ «Вектор» появились лишь вчера, как уже писал «Астраханский листок»), его направили к себе домой в поселок Тальниковый с призывом никуда не выходить.

Далее повествуется о том, что к нему в тот же день приезжал участковый терапевт — из-за этого медработника, как и водителя, уже поместили на карантин. Затем, как уточняет астраханка, инфицированный мужчина отправился 25 марта по своим делам в областной центр. Там его, мол, «развернули» и увезли обратно, но автор сообщения сетует на то, что никто не знает, кого он еще мог заразить в ходе несоблюдения специального режима. В дополнение сообщается, что «с понедельника пятиэтажку Александровской больницы переоборудуют под госпиталь — врачи там будут в изоляции жить, принимать зараженных».

Отметим, что вчера министерство здравоохранения Астраханской области заявило о госпитализации первого зараженного астраханца. А уже ночью вышло видеообращение губернатора Игоря Бабушкина, в котором он говорит, что состояние здоровья больного удовлетворительное, а его родные и близкие, находившиеся с ним в контакте, изолированы. При этом глава региона настойчиво попросил ответственно отнестись к своему здоровью и остаться дома на период длинных выходных, установленных указом президента с 28 марта по 5 апреля. Сегодня же стало известно, что инфицированных COVID-19 в Астраханской области уже трое, а в Чечне властями выявлен водитель, отвозивший астраханца домой.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru