Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За пожарной обстановкой в астраханской дельте будут следить видеокамеры

Поделитесь материалом:

«Умные» камеры видеофиксации установят на вышках компаний сотовой связи.

Вчера в региональном отделении Народного фронта прошла встреча интернет-активистов и общественников с представителями органов власти, природоохранной прокуратуры, МЧС и биосферного заповедника. Ее участники обменялись своим видением на проблему гари с пожарами и даже предложили несколько вариантов ее решения. Сразу скажем, что гостей было много — наверняка из-за желания перевести складывающуюся ситуацию из разряда митингов-протестов (которых только в период с 22 по 24 ноября будет штук пять) в режим конструктивного диалога. Более подробно это мероприятие, скорее всего, еще будет освещено у наших коллег из других СМИ, явно им заинтересовавшихся (мы насчитали три съемочные группы и представителей пары интернет-порталов), ну а «Астраханский листок» остановится лишь на паре-тройке моментов.

Во-первых, как уже понятно из названия нашего материала, к борьбе с пожарами подключат камеры видеонаблюдения. И будут они «умные» — в случае фиксации термоточек «картинка» с камеры будет мгновенно акцентировать внимание дежурного оператора. Всего их в регионе, по планам МЧС, намереваются поставить 17 единиц с превалированием в заповеднике и деловой части. Ориентировочная стоимость проекта составит 12 млн. рублей. Во-вторых, всех жалующихся на гарь пригласили помочь в работе добровольных пожарных дружин. Мол, чем сетовать на проблему, лучше поучаствуйте в ее разрешении — телефон горячей линии есть на сайте региональных спасателей (сообщаем его всем желающим: 8 (8512) 39-99-99). Но в защиту недовольных активно выступил депутат Госдумы РФ Александр Клыканов, который справедливо отметил, что активность граждан в Интернете позволяет власти самой более активно действовать в разрешении проблем гари и пожаров.

Резонный вопрос «что до сих пор этому мешает» получил ответ в отсылке к несовершенству российского законодательства (нет должной ответственности у поджигателей и собственников земли, юридического определения тростниковых пожаров и др.), отсутствию нужного количества технических средств, а также неэффективности существующих прогнозов и мониторинга. То есть, не стоит ожидать, что проблему решат в ближайшее время. Хотя, например, со стороны представителей ОНФ было дельное предложение уже для ближайший перспективы — дать возможность астраханцам иметь в одном месте актуальную, полную и достоверную информацию по сложившейся экологической ситуации (и ее прогнозу) в Астрахани и регионе. В качестве примера был приведен онлайн-проект «Мосэкомониторинг», опыт которого можно было бы учесть и реализовать хотя бы на базе уже имеющихся астраханских сайтов.

Фото: antonprok.livejournal.com
Ирина Можйская

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru