Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В музее истории Астрахани зазвучали граммофоны царской России

Поделитесь материалом:

Давно сойдя с производства, стоимость некоторых экземпляров на аукционах может превышать несколько сотен тыс. рублей.

Коллекционер Александр Шпагин в Астрахани представил богатую коллекцию звуковоспроизводящих устройств XX века и старинных пластинок. Выставка одного дня стала одним из ярких событий акции «Ночь искусств» и была очень тепло принята гостями Музея истории города. На каждом граммофоне или патефоне можно проиграть любую старинную пластинку — в этом кроется уникальность собрания, ведь именно хорошим рабочим состоянием своих предметов может похвастаться не каждый коллекционер. Граммофоны и патефоны всегда были дорогостоящими предметами быта, но сегодня они ещё и раритетные. На рубеже XIX-XX веков, когда только запускалось их производство, в России, например, граммофон можно было приобрести за 400 рублей — тогда на рубль крестьянин мог жить месяц.

Необычное хобби, как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Астраханской области, у Александра Шпагина появилось два года назад, хотя основа возникновения увлечения была заложена ещё в детстве: в семье любили слушать пластинки, а будущему коллекционеру нравилось, как бабушка пела песни Лидии Руслановой. «Коллекция начиналась с пластинок с песнями военных лет. Совершенно случайно попался мне старый разломанный патефон Коломенского завода, самый распространённый во времена Великой Отечественной войны. Его пружину солдаты использовали для ремонта пистолета-пулемёта Шпагина — как и моя фамилия», — говорит с улыбкой владелец собрания.

Разломанный патефон мужчина отремонтировал, и постепенно коллекция стала пополняться другими предметами — например, такими как граммофон фирмы «Сирена», выпущенный в Польше в 1906 году, портативный патефон английской фирмы «Питер Пэн» 20 годов XX века, патефон «Окопный» Московского завода времён Великой Отечественной войны и другие модели. Более 500 пластинок и около 15 звуковоспроизводящих устройств удалось собрать Александру Шпагину. На пластинках записаны голоса Шаляпина, Собинова, Неждановой и других знаменитых исполнителей. Коллекция постоянно пополняется, в том числе и раритетными фотографиями с артистами, афишами и открытками. Мечта коллекционера — пополнить своё собрание фонографом, прибором для записи и воспроизведении звуков.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru