Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области живут 3,5 тыс мам с пятью и более детьми

Поделитесь материалом:

Новая льгота для многодетных матерей показала их количество среди астраханцев, имеющих пять и более детей. Традиционно, в основном они встречаются у восточных народностей и цыган.

Как рассказали в региональном отделении Соцфонда, с 1 января изменились правила расчёта пенсий для многодетных родителей: теперь в страховой стаж включают период ухода за каждым ребёнком, учитывая пятого, шестого и последующих детей в семье. За уход за каждым сроком не менее 1,5 лет мама получит 2,7 пенсионного коэффициента за первого ребёнка, 5,4 — за второго и 8,1 — за третьего и последующих. Накопленные коэффициенты влияют на размер страховой пенсии, а стаж — обязательное условие её назначения.

Специалисты заранее сформировали список жительниц региона, которые подпадают под действие нововведения, — опираясь на имеющиеся сведения. Они связались с женщинами и уже в начале года произвели перерасчёт. Благодаря этой масштабной и кропотливой работе более 3,5 тысяч астраханок получили повышенные пенсии без подачи заявления.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и Вк Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы и Яндекс.Метрику. Продолжая находиться на этом сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.

Принять
Отказаться
Яндекс.Метрика ©Астраханский листок.

(16+) Свидетельство ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Главный редактор Путилина Ирина Васильевна. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru