Астраханцы ждут возвращенных с Украины людей
Астрахань оказалась среди городов, которые ждут возвращенных с Украины людей. Все они родственники, которых воссоединят с их семьями в России.
Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Ещё вчера она встретилась в Доме прав человека с родными и близкими тех, кто был на Украине без возможности вернуться к своим семьям.
«22 семьи, 30 человек, вновь обретут друг друга. 15 – возвращаются в Россию, 15 – на Украину. <…> Общая боль затронула каждый уголок нашей страны: от Астрахани до Тюмени, от Москвы до Ростова-на-Дону», — пояснила омбудсмен.
После разговора за чаем они вместе отправились на белорусско-украинскую границу.
«15 человек из 11 семей — из Астрахани, Москвы, Тюмени, Ростова-на-Дону, Белгорода, Курска — наконец-то увидели своих родных. Со своей стороны вернули на родину граждан Украины», — уже сегодня вечером рассказала Татьяна Москалькова.
На границе на взаимной основе произошел и обмен с украинской стороной письмами для военнопленных. Также с украинским омбудсменом были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия в гуманитарной сфере.
За содействие в обмене родственниками государственный деятель поблагодарила президента страны, Красный Крест, российские спецслужбы и белорусскую сторону.









