Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Явка астраханцев на выборы больше всего фиксируется в районах области

Поделитесь материалом:

Непосредственно по Астрахани результаты самые низкие в регионе.

Сегодня в Астраханской области, как и во многих других регионах России, проходят выборы.  Всего идут 185 кампаний различных уровней — выбирают депутатов, глав муниципальных образований и конечно же, губернатора. Из-за последнего пункта регион находится под пристальным вниманием ведущих политтехнологов и средств массовой информации. Кроме того, в целях повышения интереса астраханцев к выборам запущены такие акции, как конкурсы на лучшие фотокадры с избирательных участков, онлайн-трансляции с избирательных участков и выступление лидеров общественного мнения, выбор общественных пространств для их первоочередного благоустройства и т.д. Все это должно, по мнению организаторов процесса волеизъявления, повысить явку избирателей и придать необходимый вес итогам выборов.

В социальных сетях тоже предостаточно публикаций о ходе голосования. «УИК 140 (Куликова 62″Г»)День начался резво. Народ идет! Но нет ни одного наблюдателя!», — пишет в Facebook Римма Галиуллина. Уже известны и первые результаты явки по региону. Так, на 10 часов утра всего на 580 УИК проголосовало 5.36% избирателей. В тройку лидеров вошли Красноярский (12.95%), Лиманский районы (9.88%) и город Знаменск (9.55%). Аутсайдером же стал областной центр — Трусовский, Ленинский и Кировский районы набрали всего 3.08%, 3.85% и 4.34% соответственно. Отметим, что на прошлых выборах губернатора в 2014 году на 10 часов утра проголосовало всего 4,66%.

На полдень ситуация с лидерами голосования немного изменилась. При общей явке в 15,04% (на аналогичное время в 2014 году было 14,87%) самыми активными остались избиратели в Красноярском районе, где на участки пришли 26,65% жителей. Вторым по области стал Знаменск с 25.83%. Замыкает тройку Черноярский район, где свой голос уже отдали около 24.20% граждан. Областной центр все так же не активен, набирая самые маленькие по региону значения явки избирателей — от 10.81% до 13.16%. При этом в областной избирком за все время поступило лишь около 30 обращений, а жалоб и вовсе не было. «В большинстве случаев люди просто уточняют, где находится их избирательный участок», — пояснил его председатель Игорь Коровин, который также сообщил о работе на избирательных участках порядка 2 тысяч наблюдателей от политических партий и общественных объединений.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru