Астраханский ветеран СВО занимается патриотическим воспитанием молодежи
Ильсур Джанбеков, ветеран специальной военной операции, продолжает служить Родине в гражданской жизни, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Астраханец, чей прадед был награждён орденом Славы III степени за подвиги в Великой Отечественной войне, с первого дня участвовал в СВО в составе разведывательного подразделения.
В апреле 2022 года во время выполнения боевой задачи колонна, в которой находился Джанбеков, попала в засаду и подорвалась на минном поле. Получив осколочные ранения, контузию и ожоги, он был эвакуирован сослуживцами и провёл два месяца в госпиталях. За проявленное мужество военнослужащий удостоен ордена Мужества.
Несмотря на завершение военной карьеры по состоянию здоровья, ветеран активно участвует в общественной жизни региона. Он является членом молодёжного парламента при Думе Астраханской области и возглавляет НКО «Сила в единстве», занимающуюся патриотическим воспитанием. Совместно с волонтёрской группой «Баночка здоровья фронтовая» Джанбеков помогает участникам СВО.
Параллельно с общественной деятельностью ветеран развивает производство по переработке камыша в биотопливо и получает высшее образование по льготной программе для участников боевых действий.
Желающие заключить контракт на военную службу могут обратиться в пункт отбора по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, 43, либо в военкоматы муниципальных образований. Напомним, размер региональной единовременной выплаты контрактникам составляет 1,6 млн рублей, федеральной — 400 тысяч рублей.

