Астраханцев ожидают летние звездопады и лунное затмение
Во второй половине лета и в сентябре жители Юга России смогут стать свидетелями нескольких увлекательных астрономических явлений. Об этом сообщил астраханец Евгений Вереин, член астрономического клуба им. Ф.Ю. Зигеля, изданию «Юг России».
С середины июля до середины августа будет виден звездопад Южные дельта-Аквариды. Хотя он не такой интенсивный, как другие известные метеорные потоки, в этом году условия для его наблюдения будут особенно хорошими. Луна в виде узкого серпа скроется за горизонтом вечером, и это позволит увидеть до 15 метеоров в час.
12 августа достигнет своего пика один из самых зрелищных звездопадов — Персеиды, во время которого можно заметить до 150 метеоров в час. Однако в этом году максимум активности совпадет с полнолунием, что затруднит наблюдение. Тем не менее, самые яркие «падающие звезды» все же можно будет разглядеть, если смотреть в сторону, противоположную Луне, и использовать естественные укрытия.
В те же предрассветные часы 12 августа произойдет сближение Венеры и Юпитера в созвездии Близнецов. Эти две планеты станут самыми яркими объектами на небе после Луны, и их можно будет наблюдать без специальных приборов. А с помощью бинокля или телескопа получится рассмотреть детали их поверхности.
7 сентября вечером жители Европейской части России и Сибири увидят полное лунное затмение. Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет вишневый оттенок. Наблюдать это явление можно без оптики, но фотографы смогут запечатлеть его на камеру.
Лето и начало осени обещают подарить любителям астрономии множество впечатляющих моментов.

