Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Глава Астраханской области рассказал о строительстве моста в Красном Яре

Поделитесь материалом:

Владельцу ныне действующего понтона переправа приносит 100 млн. рублей в год.

Сегодня в Астраханской области с визитом находится руководитель Минтранса России Евгений Дитрих. В числе наиболее проблемных объектов, которые он посетил вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Бабушкиным — переправа через руку Бузан в селе Красный Яр. Он был построен и введен в эксплуатацию в конце 2005 г. по инициативе губернатора Александра Жилкина при поддержке администрации МО «Красноярский район» ООО «Красный Яр». За год по нему проезжает примерно миллион единиц транспорта, что приносит владельцам из столицы порядка 100 млн. рублей за год. Правда, как уточняет собственник, 60 млн. рублей приходится тратить на обслуживание. Ситуация с переправой, которую даже начали дублировать паромом, усугубилась прошедшей зимой, когда пошел ледоход и понтон пришлось разобрать. При этом на объездной дороге тогда было выявлено три аварийных моста — село оказалось отрезано от «большой земли».

Проблема была ранее описана и властями, которые пояснили, что строительство моста через Бузан требует 7-9 млрд. рублей. Областные чиновники совместно с Красноярским районом готовили документы для передачи региональной автодороги «Астрахань-Красный Яр-граница республика Казахстан», в том числе паромной переправы через, в федеральную собственность, чтобы вопрос строительства моста рассматривался Федеральным дорожным агентством. Прорабатывается и вопрос строительства наплавного моста повышенной грузоподъемности с потенциальным инвестором ООО «Дельта-Инвест», по информации инвестора проекта проведены изыскания, разработана финансовая модель и ведется проектирование моста. Однако в случае реализации проекта, предоставление услуг будет осуществляться на возмездной основе.

Стоимость проезда по понтонной переправе, к сожалению, поднимается с каждым годом. Когда-то она начиналась с 40 рублей, а на сегодняшний день составляет минимум 120 рублей в одну сторону. Для села это просто неоправданно дорого — некоторые автовладельцы, рискуя жизнями, в зимнее время даже переезжают реку по льду. Поэтому сегодня Игорь Бабушкин рассказал, что есть вариант построить мостовое сооружение в другом месте, самом узком течении реки Бузан. Евгений Дитрих в ответ на такое заявление ответил, что согласен рассмотреть этот вопрос. Но итоговое решение − строительство моста или ремонт уже существующего понтона, как отмечается, ещё будет обсуждаться.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru