Россияне стали больше жертвовать на благотворительность
В прошлом году россияне направили на благотворительность в 1,5 раза больше средств на благотворительной платформе СберВместе. На эти цели было перечислено 448 млн рублей (в 2023-м — 306 млн). Также за прошлый год совершено 376 тыс. пожертвований, успешно завершено 364 сбора, сообщают в пресс-службе Сбера.
Отмечается, что чаще люди перечисляют средства фондам, которые помогают детям. Эти деньги идут на лечение, реабилитацию, социальную адаптацию, занятия со специалистами и покупку лекарств.
На благотворительной платформе Сбера любой человек может выбрать добрую историю, на которую нужны деньги, или конкретный фонд — и сделать пожертвование. Сегодня на СберВместе представлено 276 некоммерческих организаций (НКО), которые работают по четырём основным направлениям: дети, взрослые, культура, природа. Все фонды — участники платформы проверены Сбером.
Организаторы отмечают, что прошлый год стал рекордным по объёму денежной помощи, оказанной на платформе. Наблюдается ежегодный рост тех, кто оформляет регулярные подписки — это когда каждый месяц с карты автоматически списываются деньги в пользу одного или нескольких фондов. Комфортную сумму и фонды пользователь выбирает сам. Гарантированное поступление средств помогает фондам лучше планировать свою деятельность и работать более эффективно. Пользователи СберВместе за прошлый год оформили 8 тыс. регулярных пожертвований, перечислив на добрые дела 40 млн рублей.
Среди лидеров по объему собранных средств — традиционная акция «Добрый новогодний подарок» для детей и подростков с особенностями ментального развития и опытом сиротства. Этим детям важно нарабатывать социальные и бытовые навыки, становиться самостоятельными и адаптироваться к окружающему миру — в этом им помогают профессионалы: педагоги, психологи и логопеды. По итогам акции на платформе собрано 25 млн рублей — все средства будут направлены в НКО, которые организуют развивающие занятия для детей.
Люди также активно жертвовали средства в поддержку детей с опухолями мозга (18 млн рублей, Фонд Константина Хабенского), пострадавших в Курской области (15 млн, Российский Красный Крест) и ветеранов (15 млн рублей, фонд «Память Поколений»).
Как отмечают участники опросов СберВместе, пожертвования обычно совершаются под влиянием эмоций: когда сердце откликается на ту или иную историю, когда хочется помочь и быть сопричастным к волшебству. Поэтому главная задача платформы — дать людям безопасные, удобные и простые инструменты, чтобы эту потребность реализовать.

