Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Почему в Астраханской области молчат про перспективы сжиженного природного газа

Поделитесь материалом:

Именно такой вопрос задал нам один из читателей. И сам же на него ответил. Публикуем текст его письма полностью — тема действительно интересная.

Почему в Астраханской области молчат про перспективы сжиженного природного газа (СПГ)? В последние годы Россия активными темпами развивает производство СПГ, намереваясь заметно нарастить показатели до 2035 года. Этот сектор вызывает интерес и у США. Себестоимость производства СПГ в России является одной из самых низких — $6,7–7,2 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), да и за последние десять лет мировой спрос на СПГ увеличился вдвое. Поэтому мегапроекты в этой области вполне оправданы, особенно если учесть, что благодаря географическому положению мы близки к Азиатско–Тихоокеанскому рынку потребления. Хоть конкурировать с российским сжиженным газом Америка и пытается, но у нее себестоимость намного выше, плюс дополнительные транспортные расходы до Азии. В итоге в США его себестоимость достигает суммы $10–11 за 1 млн БТЕ.

«СПГ обладает существенными экологическими преимуществами по сравнению с другими видами ископаемых топлив. Согласно недавнему отчету РАМЕ, при использовании СПГ (в сравнении с нефтяными топливами) выбросы парниковых газов сокращаются до 20 %, оксидов серы – на 100 %, окислов азота – более чем на 90 %, сажи и твердых частиц – на 98 %», — отмечает Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. При этом, по ряду оценок, СПГ обеспечит ценовую выгоду для потребителя до 40 % по сравнению с нефтяными топливами.

На сегодняшний день доля России на мировом рынке СПГ равна 6% от общего объема (согласно расчетам Министерства Энергетики Российской Федерации к 2025 году доля российского СПГ на мировой арене достигнет 15%). При этом, согласно распоряжению правительства РФ №767-р, существует комплекс мер, направленных, например, на создание условий для доведения к 2020 году в субъектах Российской Федерации необходимого уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб. В частности, в городах и населенных пунктах с численностью населения более 300 тыс. человек (каковой является и Астрахань) — таких должны быть до 30 процентов общего количества единиц техники.

А в перечне поручений Владимира Путина Пр-743 правительству РФ ставится задача обеспечить разработку и внедрение программы развития рынка газомоторного топлива с персональной ответственностью глав регионов, обращая особое внимание на необходимость разработки схем территориального размещения заправочных станций и газопроводной инфраструктуры по каждому субъекту Российской Федерации, развития газозаправочной сети и обеспечения её загрузки до коммерчески эффективного уровня, увеличения парка транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива, с учётом существующих программ обновления муниципального пассажирского и грузового транспорта, транспорта, используемого в качестве такси, школьных автобусов и транспорта экстренных и оперативных служб, в том числе машин скорой помощи и пожарных машин, а также стимулирования роста парка частных транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива.

После этого Минэнерго разработало программу «Развития рынка газомоторного топлива», по которой россияне смогут получить льготы при установке газобаллонного оборудования. Субсидии выделят владельцам легковых и коммерческих автомобилей, возраст которых не превышает пяти лет. Для легковых авто предварительный размер максимальной субсидии составляет 27 тыс. рублей при эталонной стоимости переоборудования 90 тыс. рублей. Для легкого коммерческого транспорта госдотация составит 48 тыс. рублей. Для автобусов и грузового транспорта размер субсидии будут от 63 тысяч до 147 тыс. рублей. Субсидироваться также будет часть затрат на строительство и закупку коммунальной, дорожно-строительной, сельхозтехники, судов и железнодорожных локомотивов, работающих на метане.

Вот только в Астраханской области эта тема почему-то замалчивается, а чиновники ничего не предпринимают для того, чтобы хоть как-то уже работать в этом направлении. Хотя что еще надо, непонятно — и на газовых месторождениях мы «сидим», как говорится, и федеральные власти к этому подталкивают. Наверное, новые производства, рабочие места, увеличение экспорта продукции и экология чиновникам попросту не интересны. Зато этим активно занимаются в Краснодарском крае, Белгородской области, Татарстане — как раз те регионы, куда так любят ездить для обмена опытом наши представители власти.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru