Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области может увеличиться численность цыганской диаспоры

Поделитесь материалом:

Их соплеменники приедут из пензенского села Чемодановка, где произошла массовая драка.

Об этом сегодня заявил зампредседателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. «Насколько нам известно из достоверных источников, 40-50 граждан следуют транзитом через наш регион в Астраханскую область«, — заявил депутат, пытаясь успокоить волгоградцев после комментария главы сельсовета Чемодановки Сергея Фадеева. Ранее представитель села объявил, что цыганское население из Пензенской области в количестве примерно 900 человек экстренно переезжает в Волгоградскую область.

При этом, по словам руководителя Межрегиональной общественной организации «Ассоциация цыган» Артура Горбатова, никто из Чемодановки в таком количестве не уезжал. «Одна-две цыганские семьи уехали из Чемодановки в Волгоградскую область, одна-две семьи — в Астраханскую», — заявил Горбатов не смотря на то, что пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина заявляла, что все цыганское население по собственной инициативе покинуло село после скандала со смертельной массовой дракой, уточняя, что речь идет примерно о 650 человек.

Напомним, что на днях стало известно о том, что 13 июня в пензенском селе Чемодановка произошла массовая драка местных жителей с цыганами. В итоге пять человек были госпитализированы с ножевыми ранениями, один из которых позже скончался. 14 июня около полутора тысяч сельчан приняли участие в народном сходе и ситуация вскоре вышла из-под контроля — люди решились на перекрытие федеральной трассы. Апогеем конфликта, о котором было доложено и главе государства, стал поджог одного из цыганских домов.

 

Фото: mir24.tv
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru