Поезд под Астраханью тушил пожар у завода «Газпрома»
Вчера у пожарных был очень жаркий день. Причиной стала не только погода, но и огромный пожар в районе газоперерабатывающего комплекса под Астраханью.
Так, вечером в воскресенье пресс-служба регионального управления МЧС сообщила, что стало известно о ландшафтном пожаре в Красноярском районе. Все бы ничего, но огонь бушевал в санитарно — защитной зоне АГПЗ у железнодорожной станции Аксарайская — 2.
Возгорание сухой растительности, как уточнялось, было на общей площади 5 тыс. кв. метров, в связи с чем пожарно-спасательные подразделения отреагировали по повышенному рангу пожара. На место прибыли 12 единиц техники и 35 человек личного состава.
Локализация пожара, как отмечается, зафиксировали в 21:00. И одновременно с этим МЧС предупредило население региона о том, что над Астраханью, Наримановским, Приволжским и Красноярским районами будет возможен запах гари.
Ликвидацию открытого горения объявили лишь в 21:54, а к полной ликвидации пожара спасатели пришли лишь в 00:39 уже понедельника. Судя по информации в соцсетях, с ним боролись на протяжении почти девяти часов.
При этом на очаг возгорания, достигавшего 20 тыс. кв. метров, был даже направлен пожарный поезд со станции Аксарайская — 2. Пострадавших и угрозы экологии, а также объектам инфраструктуры ОАО «РЖД», к счастью, нет. На движение поездов эта ситуация тоже не повлияла.