Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область вошла в десятку худших по криминогенности регионов

Поделитесь материалом:

Причиной стал высокий уровень экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Подробнее об этом рассказали Институте региональных проблем (ИРП), который особо отметил Астраханскую область в своем рейтинге. Так, на Нижней Волге при низких показателях насильственных преступлений наблюдается высокий уровень экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Такие показатели преступности существуют на фоне одной из самых высоких в стране удельных задолженностей по зарплате за февраль – 235,16 тыс. руб. из расчета на одного трудоспособного человека.

«Это большая сумма, особенно при средней зарплате в Астраханской области в 32 546 руб. в месяц. На этом фоне в регионе зафиксирован один из самых высоких показателей наркопреступлений (в абсолютном выражении – 126 преступлений). Даже в более неблагополучной Карачаево-Черкесии удельный показатель ниже на 40%, а в абсолютном выражении – более чем втрое», — комментирует директор ИРП Дмитрий Журавлев.

Антирейтинг возглавили такие регионы, как Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия, Республика Коми, Приморский край, Камчатка, Хабаровский край, Адыгея, Карелия, Ингушетия и Астраханская область. В ТОП-10 самых благополучных по криминогенности регионов вошли Чукотский автономный округ, Белгородская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Орловская, Смоленская, Липецкая области, Республики Мордовия и Чувашия.

 

Михаил Пулин.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru