Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мединский раскритиковал работу астраханских кинозалов

Поделитесь материалом:

В качестве примера неэффективной работы кинофикации руководитель федерального минкульта привел Астраханскую область, где появилось четыре кинозала.

В конце прошедшей недели в Новосибирске состоялось XXIX заседание Координационного совета по культуре, на котором министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский затронул и проблему неэффективной работы кинозалов в ряде регионов страны. К сожалению, в качестве примера была приведена Каспийская столица России. Говоря об астраханских кинозалах, чиновник отметил неэффектовность управления ими: «Два из них приносят в общей сложности лишь 98 процентов сборов, а два фактически не работают».

Помимо астраханцев, нелестной оценки также удостоились такие субъекты Федерации, как Северная Осетия — Алания, Чеченская республика, Забайкальский край, республики Дагестан и Адыгея, Ульяновская, Томская, Вологодская, Воронежская, Пензенская, Тульская области. Министр подчеркнул, что по итогам года будет проведен повторный анализ посещаемости кинозалов. «Если ситуация не будет налажена, мы примем и административные меры и будем инициировать кадровые решения», — заключил глава федерального ведомства.

«Я попрошу все перечисленные регионы разобраться в ситуации, в чем причина, поменять модель управления. Мы даем средства не обязательно муниципальным учреждениям, это могут быть частные компании. Если вы получили деньги, отремонтировали, открыли современные кинотеатры, где можно показывать премьеры мирового кино, организуйте этот процесс, не делайте это для галочки», — цитирует обращение Владимира Мединского к представителям регионов пресс-служба федерального минкульта.

Отметим, что в марте этого года министерство культуры и туризма Астраханской области докладывало: «Вместе с домами культуры в сёлах возрождается и кино. При содействии Федерального фонда поддержки отечественной кинематографии в 2018 году были модернизированы кинотеатры в городе Камызяке, селе Началово Приволжского района и селе Чёрный Яр. В рамках нацпроекта в этом году планируется создание кинотеатра в посёлке Володарский. При этом 50% экранного времени в переоснащенных кинозалах отдаётся российскому кино«.

 

Михаил Пулин

 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru