Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В День космонавтики астраханцы наблюдали в небе след от межконтинентальной ракеты

Поделитесь материалом:

О том, что творилось в астраханском небе на День космонавтики, как обычно, много копий было сломано в соцсетях. Подробности эффекта, вызванного пуском межконтинентальной баллистической ракеты, поведали местные астрономы.

Аэрозольный след появился от запущенной с полигона Капустин Яр ракеты. Она вылетела с 4-го государственного центрального межвидового полигона Российской Федерации (4 ГЦМП) (г. Знаменск) в сторону полигона Сары-Шаган (Республика Казахстан).

Из-за этого в небе наблюдались обычные явления, которые сопровождают подобные события, сообщает клуб астрономов-любителей имени Зигеля. Это звездообразного вида объект, светящееся облако газов, истекающих из двигателей, длинный дымный след.

По причине сильных ветров, дующих в стратосфере и мезосфере, след от ракеты довольно быстро приобрел зигзагообразный вид и наблюдался на фоне абсолютно темного неба в виде светящейся полосы. Это объясняется тем, что на большой высоте солнце еще не успело зайти за земной шар и продолжало подсвечивать ракету.

Какая именно модель МБР была испытана в День космонавтики, не сообщалось. Но астраханскому фотографу и любителю астрономии Анастасии Киселевой удалось сделать эффектные снимки явления из окна своей квартиры, которые мы и публикуем.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru