Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для астраханцев подготовили интересные программы в рамках акции «Библионочь -2024»

Поделитесь материалом:

Всероссийская культурно-просветительская акция «Библионочь -2024» станет частью программы, посвященной Году семьи. Тема её «Читаем всей семьей».  20 апреля библиотеки Астраханской области примут в ней участие.

Областная научная библиотека им. Н.ККрупской подготовила насыщенную литературно-музыкальную программу. Там пройдут литературные встречи, игровые программы, концерт талантливых представителей библиотечных семей, интеллектуальная игра «Что» Где? Когда?», семейные посиделки, сказочное представление семейного театра и многое другое. Гостей ждут участники творческого объединения «Слово», молодежного проекта «Твой Ход», арт-проекта #рисуюАстрахань, художница Карине Бабаян, коллекционер Владимир Немчинов и многие другие замечательные личности.

Посетители библиотеки смогут не только узнать о традиционных семейных ценностях в разные эпохи, но и всей семьей проверить свои знания о жизни и творчестве юбиляра 2024 года Александра Пушкина. На площадке «Территория Пушкина» для гостей пройдет дуэль знаний «Себя как в зеркале я вижу», блиц-игра «Числовой код Пушкина», цветочные гадания «Татьяна верила преданьям», мастер-класс по прическам модниц пушкинских времен и мастер-класс по каллиграфии.

В Библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского самой вкусной частью программы станет выставка «Угощаемся с классиками!». Читая русскую литературу, можно заметить, что авторы часто «балуют» своих героев различными видами варенья. Как раз на выставке Шаховки можно будет прочитать произведения, где упоминается то или иное угощение, которое, в свою очередь, каждый желающий сможет продегустировать.

Помимо этого, Шаховка представит гостям серию мастер-классов от профессионалов своего дела в различных областях. Посетителей ждёт мастер-класс по бачате от танцевального дуэта Para Todos, а также мастер-класс от бармена Ивана Башина по созданию безалкогольных коктейлей на основе варенья. Увидеть звездное небо и «Научиться понимать созвездия» помогут представители клуба-астрономов любителей им. Ф. Ю. Зигеля.

В Центральной городской библиотеке «Библионочь» пройдет под названием «Дорога к книге: маршрут построен». Гостей праздника погрузят в атмосферу путешествий. В «Зале ожидания» пройдет концертная программа. Зрители услышат композиции в исполнении солистки филармонии Анастасии Тарасовой, насладятся чарующим дудуком от Шамситдина Мирзоева, зажгут под гитарные ритмы Романа Беккулова, восхитятся артистизму актера театра кукол Сергея Кичигина и актрисы ТЮЗа Елены Фоменко.

Книгохранилище станет зоной перформанса под названием «Бюро потерянных вещей», там зрителей ждут творческие интерактивы и выступления актеров ТЮЗа Антона и Ольги Бебиных.

Еще в программе вечера – интеллектуальные викторины, розыгрыш призов и «вагонный» квест. А в финале будет шанс получить даже роскошную книгу «Транссиб: поезд отправляется!» от издательства «Самокат».

В Библиотеке для инвалидов по зрению состоятся викторины, мастер-классы. В рамках акции выступят учащиеся ДМШ № 1, танцоры из студии «Стиль», мастер горлового пения и мультиинструменталист Эзис Гулиев, солисты эстрадной студии «Рандеву» и другие.

В Областной детской библиотеке по традиции пройдут «Библиосумерки». Маленькие читатели и родители вместе со сказочными персонажами отправятся в семейное книгопутешествие по лучшим детским произведениям. На площадке «Книги оживают», все желающие смогут увидеть спектакли от Астраханского театра кукол и детско-юношеской студии «АВОТИМЫ», а также примут участие в тренинге по актерскому мастерству.

На площадке «Чтение со вкусом» они познакомятся с книгами, на страничках которых разыгрывается настоящее кондитерское пиршество. После книжной дегустации ребят ждет встреча с кондитером, который расскажет о своей работе, продемонстрирует некоторые приемы кондитерского искусства и пригласит читателей придумать рецепт оригинального десерта, посвященного любимой книге.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru