Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Свыше 30 астраханцев покусано клещами с начала весны

Поделитесь материалом:

В первые теплые недели весны в астраханские медучреждения обратились 33 местных жителей с жалобами на укусы клещей, 15 из них — дети. Один человек госпитализирован в областную инфекционную больницу с клиникой астраханской риккетсиозной лихорадки.

Крымская геморрагическая лихорадка и астраханская риккетсиозная лихорадка – наиболее часто встречающиеся в нашем регионе виды геморрагических лихорадок, вирусный возбудитель которых передается человеку кровососущими клещами. Существуют общие симптомы геморрагических лихорадок, такие как: интоксикация, высокая температура тела, геморрагическая сыпь, кровотечения различной локализации, полиорганные нарушения.

Вид геморрагической лихорадки определяется на основании клинико-эпидемиологических и лабораторных данных. Основная профилактика геморрагических лихорадок — это защита от клещей, применение средств индивидуальной защиты, ношение защитной одежды, использование защитных сеток, репеллентов, проведение самоосмотров и осмотров детей.

После пребывания на природе внимательно осмотрите одежду и тело, примите душ и постирайте вещи в горячей воде. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо оперативно обратиться в любое ближайшее лечебное учреждение, где специалисты удалят его, обработают места укуса и отправят клеща в лабораторию особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии» для детального исследования. Если Вы удалили клеща в домашних условиях, настоятельно рекомендуется самостоятельно направить его в упомянутую лабораторию по адресу: г. Астрахань, ул. Николая Островского, д. 138.

После удаления клеща внимательно следите за своим состоянием! При повышении температуры или появлении сыпи на коже, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru