Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Палеонтологи хотят сдвинуть время появления человека в Астраханской области

Поделитесь материалом:

Найденные под Астраханью останки мамонта могут сильно сдвинуть сроки появления людей в нашем регионе. Палеонтологи выявили на костях ископаемого животного возможные следы воздействия древнего человека.

Специалисты Хоперской партии Института Карпинского, принимавшие участие в палеонтологических экспедициях в Астраханской области, опубликовали результаты исследования неполного скелета мамонта, найденного в четвертичных отложениях. По их мнению, на отдельных костях есть следы воздействия древнего человека и признаки охотничьей деятельности.

Это позволяет сдвинуть нижнюю границу появления человека на территории современной Астраханской области, по меньшей мере, до 100-130 тыс. лет назад. При этом сейчас считается, что человек появился у нас лишь 12—14 тыс. лет назад.

Компьютерно-томографическое исследование несквозного конического отверстия в теле грудного позвонка показало наличие внутри отверстия фрагмента инородного предмета. Это говорит о том, что животное, вероятно, добыли в ходе охоты древним человеком. Некоторые кости могли использоваться для изготовления орудий труда. Вероятно, это самые древние свидетельства охотничьей и орудийной деятельности древнего человека на Средней и Нижней Волге.

Отметим, что раскопки (читайте о них ниже), давшие такие результаты, проводились совместно с Астраханским музеем-заповедником в 2021-2022 годах близ села Ленино на берегу реки Енотаевка. А исследовали 36 найденных костей и их фрагментов геологи, палеонтологи, археологи, рентгенологи, трасологи из Санкт-Петербурга, Волгограда, Уфы, Ростова-на-Дону, Москвы и Астрахани.

Фото: Институт Карпинского

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru