Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханское правительство обсудило сотрудничество региона с Беларусью

Поделитесь материалом:

На совещании, которое провёл с членами регионального правительства врио губернатора Олег Князев, обсудили сотрудничество Астраханской области с Республикой Беларусь.

«Для Астраханской области Беларусь является многолетним партнером. Мы активно развиваем взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям и видим заинтересованность белорусских друзей в нашей совместной работе», – отметил он.

В конце прошлого состоялся визит в Республику Беларусь делегации Астраханской области, в рамках которого состоялось заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Астраханской области. На нём Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович обсудили совместный план мероприятий на 2022 — 2024 годы по реализации Соглашения между Правительством Астраханской области и Правительством Республики Беларусь в торгово-экономической, социально-культурной и гуманитарной сферах.

Сегодня на совещании под председательством врио Губернатора Олега Князева министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков выступил с докладом о том, как идёт реализация достигнутых ранее договорённостей. Его выступление дополнили члены регионального правительства.

Отчитались о росте объёма грузооборота белорусских товаров через астраханские порты. Замминистра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Михаил Кабаков заявил, что строительство торгово-сервисного центра ОАО «Минский тракторный завод» находится на завершающей стадии, в настоящее время на объекте ведутся работы по подключению электропроводки. Открытие центра запланировано на октябрь текущего года.

Увеличатся поставки в Астраханскую область лифтового оборудования белорусского производства. В марте этого года состоялся визит в Астраханскую область представителей белорусского лифтового завода ОАО «Могилёвлифтмаш». Всего в 2020 — 2021 годах компания «Трансэнерго», являющаяся официальным представителем завода, произвела замену 81 лифта в 16 домах региона.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев сообщил, что в 2023 году астраханские фермеры на пробных делянках будут выращивать перспективные сорта белорусского картофеля. Обсуждается возможность организации научных исследований и опытов по семеноводству на территории Астраханской области

Сфера культуры тоже является объектом взаимодействия. Так, на туристическом портале Астраханской области размещается информация о турах по Беларуси. Приглашенные солисты из Беларуси принимают участие в постановках астраханских театров. Прорабатывается возможность гастрольного обмена между творческими коллективами Астраханской области и Республики Беларусь. В их числе – камерный хор Астраханской государственной филармонии,  Астраханский государственный ансамбль песни и танца, вокальный квинтет «Чистый голос» и хореографические коллективы Республики Беларусь.

На совещании также упоминались недавние значимые события в развитии сотрудничества с Беларусью в сферах спорта и молодёжной политики. Белорусская команда ОАО «МАЗ» приняла участие в ралли-рейде «Золото Кагана». Соревнования состоялись в Астраханской области в июле текущего года.

В начале сентября текущего года в Астраханской области ждут Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко, в рамках встречи пройдёт очередное заседание Рабочей группы по сотрудничеству Астраханской области и Республики Беларусь. На нём планируется подвести итоги совместной работы за прошедшее время и сверить перспективные планы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru