Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани до сих пор продолжают пользоваться «радиоточками»

Поделитесь материалом:

Стоимость этой услуги для граждан составляет 180 рублей в месяц.

Проводное радио еще живо. Напомним, что с 1925 по 1962 гг. в СССР функционировало однопрограммное проводное вещание, затем оно стало трехпрограммным (в 1990 г. хотели запустить и четвертую «кнопку», но развал Советского Союза порушил эти планы). На Нижней Волге радио стало общедоступным в 1926 г. Не смотря ни на что, сейчас только в Астрахани у физических лиц работают 1 840 радиоточек.

Понятно, что сеть проводного вещания уже давно убыточна. В основном это происходит из-за цен на использование опор ЛЭП, которые устанавливают электросетевые предприятия. Да и отток абонентов за последние 25 лет дал о себе знать. При этом проводная сеть входит в систему МЧС и продолжает оставаться одним из средств оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

С 1 мая 2019 г. «Ростелеком» заявил об изменении тарифов на услуги проводного радиовещания для физических лиц на территориях Республики Адыгея, Астраханской области и Ставропольского края. Стоимость услуг «Предоставление доступа к сети проводного радиовещания» и «Предоставление в пользование абонентской радиоточки, в месяц» составит 180 руб.

Конечно, основными абонентами проводного радио и по сей день остаются пенсионеры. До сих пор на их кухнях можно услышать ностальгические сигналы точного времени и голоса ведущих главной государственной радиостанции страны — «Радио России» на «первой кнопке», а на «второй кнопке» — радиостанции «Маяк».

 

Фото: radiorus.ru
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru