Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев предупреждают о рисках использования QR-кодов

Поделитесь материалом:

На официальном телеграм-канале Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России сообщают о рисках использования QR-кодов.

При оплате покупок есть вероятность столкнуться с серьёзным риском сканирования поддельного QR-кода для оплаты, который был предварительно сделан и подставлен мошенниками. При этом с подобным развитием событий можно столкнуться не только в онлайн-магазинах, но также в супермаркетах. В процессе сканирования фейкового QR-кода деньги будут перечислены не на счёт продавца, а на карточку мошенника. Иными словами, будет проведена оплата, однако получения товара покупатель не дождётся.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для безопасности рекомендуется расплачиваться наличными деньгами, в особенности в малоизвестных оффлайн-магазинах. Пластиковые карты и QR-коды можно использовать в тех торговых точках, которые уже проверены временем. Если же есть необходимость совершить онлайн-покупку, то рекомендуется приобретать товары только на популярных и известных сайтах, а также не переходить по сомнительным ссылкам, представленным в рекламных сообщениях, предлагающих подозрительно высокие скидки и распродажи.

Если такое предложение выглядит очень заманчивым, то рекомендуется самостоятельно через поисковую систему перейти на тот сайт, который рекламируется в объявлении, и на нём уже узнать, действительно ли предоставляются какие-либо скидки.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru