Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для Астраханской области хотят создать собственный гимн

Поделитесь материалом:

Помимо флага и герба у Астрахани есть свой гимн, принятый еще в 2000 году. А вот у региона его нет, поэтому поступило предложение создать еще и гимн области.

Инициатором выступил председатель Астраханского отделения Союза композиторов России, доцент кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории Константин Гузенко. А озвучил свою идею он на заседании Совета по культуре при губернаторе.

По мнению деятеля культуры, региональная символика и атрибутика подчеркивает нашу самобытность, способствует повышению гражданского самосознания и гордости за свою малую родину. А смысловое содержание гимна должно отражать прошлое и настоящее области, быть пронизано любовью к родной земле, уважением к истории, культуре, традициям, а также соответствовать характеристикам гимна, включающим метро-ритмические и мелодические особенности данного жанра.

Губернатор Игорь Бабушкин поддержал это предложение, поставив задачу выбрать гимн на конкурсной основе. При этом в соцсетях тут же развернулась дискуссия о прааильности называть будущее произведение гимном — мол, достаточно и национального гимна, а в нашем случае можно просто обойтись песней.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru