Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские ученые обеспокоены судьбой дельты Волги

Поделитесь материалом:

В Астраханском заповеднике прошёл Учёный совет, на котором были представлены результаты исследований за прошлый год. В рамках совета были затронуты такие важные темы, как влияние паводка, пожаров и дноуглубительных работ на флору и фауну всей дельты Волги.

Научный сотрудник, гидробиолог Мария Бирюкова рассказала о том, как пожары влияют на зоопланктон. Прошлогодний пожар, обхвативший в марте Обжоровский участок, вызвал серьезные последствия. Ученый провела биотестирование и выяснила, что большое количество золы в воде оказывает токсическое воздействие на водоросли и рачков. Кроме того, на полойных водоёмах, по которым прошёл огонь, отсутствовал сухостой, который защищал от резких перепадов температуры. В итоге, планктонное сообщество в водоёмах после пожара сократилось почти в пять раз. От этого страдает молодь рыб, для которой планктон является основной кормовой базой.

Старший научный сотрудник, орнитолог Максим Перковский привёл результаты мониторинговых учётов птиц дельты Волги. По результатам исследований на трёх участках были обнаружено 74 гнездящихся пары орлана-белохвоста, которые занесены в красную книгу РФ. Во время мартовского пожара на Обжоровком участке сгорели несколько гнёзд орланов, к сожалению, кладки погибли от огня. Во время августовского пожара на Дамичкском участке гнёзда орланов тоже пострадали, но птенцы уже успели встать на крыло, поэтому птичьих жертв удалось избежать. Орланы-белохвосты умеют быстро восстанавливать гнёзда, рядом со сгоревшими гнёздами на уцелевших деревьях птицы построили новые гнёзда примерно за две недели. Но, орнитологи предупреждают, что так бесконечно продолжаться не может, птицы могут покинуть «насиженные», но неспокойные места.

Старший научный сотрудник, паразитолог Александр Калмыков в своём докладе подчеркнул, что пирогенный фактор также отрицательно влияет на эпидемиологическую обстановку в дельте Волги. По вине пожаров сокращаются пригодные для животных местообитания, им приходится концентрироваться на небольших уцелевших участках. И так участков год от года становится всё меньше. Из-за этой кучности инфекции, в том числе паразитарные, быстрее передаются от одного организма другому.

Пожарам способствует стремительное осушение дельты Волги, в котором не последнюю роль играют дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах. О вреде каналов-рыбоходов для флоры дельты Волги рассказала научный сотрудник, геоботаник Наталья Литвинова. Дноуглубительные работы оказывают прямое негативное воздействие на почвенный, растительный и животный компонент угодий, в которых они проводятся. Изъятый донный грунт, который надо куда-то складывать попросту погребает под собой уникальные растительные ассоциации, включающие охраняемые виды растений, например, лотос и чилим.

Еще одной объективной опасностью является то, что по отвалам грунта активно распространяются на юг ясень пенсильванский. Это агрессивный вид, который не даёт иве белой возможности даже взойти. Ивы – одни из важнейших средообразующих видов дельты Волги. Это приводит к резкому снижению ценности угодий для подавляющего большинства видов животных водно-болотного комплекса и лишает птичье население мест гнездования.

Научный сотрудник, орнитолог Владимир Стрелков рассказал о птицах Дамичкского участка Астраханского заповедника. Орнитолог в своём докладе отметил, что из прогрессирующего обмеления продолжается выраженная тенденция перемещения водоплавающих птиц в южном направлении в зону открытой авандельты из-за образования там более благоприятных экологических условий. Это может привести к тому, что ценные местообитания птиц останутся без охраны.

В конце года выйдет 18 выпуск Трудов Астраханского биосферного заповедника, выпуск будет посвящён антропогенному воздействию на среду дельты Волги.

Источник: ФГБУ «Астраханский государственный заповедник».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru