Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханке помогли отстоять свои права перед страховой компанией

Поделитесь материалом:

К Уполномоченному по правам человека в Астраханской области обратилась женщина с жалобой на действия страховой компании, отказавшей в исполнении обязательств по договору страхования.

Установлено, что в 2013 году бабушка заявительницы оформила полис страхования жизни, где страховым случаем было указано дожитие застрахованного лица до даты окончания срока действия договора страхования – 19 апреля 2013 года.

Несмотря на истечение указанного срока, в связи с преклонным возрастом и неудовлетворительным состоянием здоровья, бабушка заявительницы не обратилась к Страховщику с заявлением об уплате страховой выплаты в размере 200 тыс. руб. К сожалению, вскоре она скончалась.

Таким образом, на основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, право требовать исполнения договора перешло к её сыну. В рамках наследственного дела в 2017 году запрашивались сведения о сумме полагающихся страховых выплат. Однако в ответе на данный запрос, который поступил к нотариусу только в 2020 году, в предоставлении информации было отказано. Мотивом послужило то, что страховое событие (смерть застрахованного лица) не признано страховым случаем, следовательно, страховая выплата по риску «Смерть» не входит в состав наследства и не подлежит к приобщению к наследственному делу.

Вместе с тем, в соответствии с условиями договора страховым риском являлось дожитие, а не смерть застрахованного лица. Вопрос о том, сознательно ли страховая компания вводила в заблуждение сына клиентки, остался открытым.

В 2021 году в связи со смертью отца, заявительнице, как его дочери было выдано свидетельство о праве на наследство. На этом основании она попыталась воспользоваться своим правом на получение положенных средств, однако её претензия страховой компанией также была отклонена. Причиной отказа явилось то, что ни застрахованная, ни её наследники, якобы не уложились в установленные сроки для обращения за страховой выплатой.

После анализа данной ситуации был сделан вывод о неправомерности действий страховой компании. Заявительнице оказана квалифицированная правовая помощь и подготовлены материалы для взыскания страховой выплаты в судебном порядке.

Кировский районный суд г. Астрахани также пришел к выводу, что требования гражданки обоснованы и страховая компания не имела законных оснований для отказа в выплате. Суд вынес решение удовлетворить иск, обязав страховую компанию не только выплатить полагающуюся страховую сумму по полису, но и взыскать с неё штраф за незаконные действия в отношении гражданки.

До исполнения решения суда ситуация остаётся на контроле аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской областию

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru