Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани хотят сохранить старинную рекламу на доме

Поделитесь материалом:

Ценители историко-культурного наследия обнаружили на старинном доме в центре Астрахани рекламу более чем вековой давности. Сейчас они ищут возможности ее сохранения.

«Ищем жильцов дома по ул. Ахматовская, 6. Недавно на доме мы нашли дореволюционную рекламную вывеску и есть желание сохранить ее, как например, сделали в Самаре или в Москве. Если у вас есть контакты собственников дома, пришлите в личку», — пишут в телеграмм-канале dvorast, чтобы согласовать с владельцами собственности восстановительные работы.

Саму надпись, по-видимому, нанесли на восточную стену объекта культурного наследия «Дом Сергеева» 19-го века по адресу ул. Ахматовская, 6/ Кирова, 15 еще до революции. По крайней мере, в видимой части этой старинной рекламы просматриваются буква «ять», а также слова «суконный» и «сарпинок», торговля которыми велась там до 1917 года.

Соответствующая вывеска прекрасно видна на одной из старинных фотографий данного дома со стороны Братского (бывшего Губернаторского) сада. Она извещала о расположении здесь магазина фабриканта сарпинок (это такая хлопчато-бумажная ткань, изготавливавшаяся поволжскими немцами) Христиана Адамовича Пиннекера. Данные о его торговле есть и в дореволюционных справочниках.

Кстати, редакция «Астраханского листка» подтверждает, сами наблюдали — в том же Ростове-на-Дону дореволюционную рекламу восстановили и она хорошо привлекает туристов. Надеемся, что эта тема заинтересует не только активистов-общественников, но и наши власти.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru