Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области ищут правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Поделитесь материалом:

В Астраханской области продолжается работа по выявлению правообладателей земельных участков, зданий, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Напоминаем, что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, права которых не зарегистрированы в ЕГРН. Полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр наделены органы местного самоуправления. Они в свою очередь занимаются анализом собственных архивных документов, запрашивают данные в других организациях (налоговые органы, нотариусы и др.)  Решение о выявлении правообладателя размещается на сайте муниципального образования и отправляется собственнику. Если в течение 30 дней от него не поступают возражения, то сведения передаются в ЕГРН.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно зарегистрировать свое ранее возникшее право. Для подачи заявления о регистрации права правообладателю нужно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д). При этом государственная пошлина за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Кроме того, с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права может обратиться орган местного самоуправления с согласия собственника через официальный сайт Росреестра. Такой способ имеет ряд преимуществ для заявителя: экономия времени, удобство, отсутствие необходимости личного посещения офисов приема-выдачи документов, уменьшение финансовых затрат.

«Призываем всех граждан, не зарегистрировавших имущество в установленном порядке, незамедлительно принять меры по регистрации права собственности на объекты недвижимости», — поясняет исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

Дополнительно информируем, с 31 июля 2023 года законом установлена обязанность для органов местного самоуправления принять объект недвижимости в муниципальную собственность через процедуру признания имущества бесхозяйным в случае, если собственник такого объекта не будет выявлен муниципалитетом либо самостоятельно не зарегистрирует свои права в ЕГРН.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru