Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Законен ли арест и списание денег с кредитки

Поделитесь материалом:

Длительные просрочки по кредитам, налогам, штрафам и прочим обязательствам могут привести к автоматическому списанию денег со счета должника. Однако существуют определенные правила, в том числе касательно вида банковского счета для взыскания средств. Расскажем, возможно ли списание денег с кредитки или с карт рассрочки от банков, как происходит процедура ареста счета, и что делать при ошибочном списании денежных средств.

Законно ли взыскание денег с кредитки

При заключении договора с банком заемщик обязуется вносить платежи в соответствии с графиком. Если он допустил просрочку, кредитор имеет право взыскать задолженность через суд. При принятии решения в пользу истца оформляется исполнительный лист, который затем передается приставам. Они начинают действовать: разыскивают должника и узнают о наличии у него собственного имущества, которое можно направить в счет закрытия долга.

Первым делом сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) находят банковские счета, с которых можно списать нужную сумму в счет выполнения долговых обязательств. Процедура проще, чем с квартирой или автомобилем. Не приходится тратить время на продажу или торги — средства можно сразу списать в пользу взыскателя.

По закону существуют определенные правила и запреты касательно списание денег, на которые поступает заработная плата, пенсия и пособия. Но конкретно про кредитки никакой информации нет. Фактически средства на них принадлежат финансовой организации, но в законе не указан прямой запрет об их списании.

В каких случаях списание законно

Это зависит от типа счета. Кредитка привязывается к кредитному или ссудному счету. В первом случае приставы не имеют право взыскивать деньги, во втором — могут. Рассмотрим, как это происходит.

На кредитном счете (начинается на 45502, 45503 и др.) учитывается движение заемных средств: когда и куда держатель кредитки потратил их. Там же находятся кредитные деньги (лимит, одобренный банком) — они принадлежат финансовой организации, поэтому приставы не могут воспользоваться им для погашения задолженности. Однако они вправе временно заморозить счет. В этом случае операции по карте будут недоступны до полного закрытия долга другими способами.

По ссудному счету (начинается на 40817 или 42301) фиксируется движение денег по погашению уже полученного кредита. На него поступают деньги, которые внес заемщик в соответствии с графиком платежей. Это его личные средства, направленные на пополнение счета в счет закрытия долга. Поскольку они не принадлежат финансовой организации, по закону приставы могут взыскать их в счет выполнения обязательств должником. Причем списание допускается до того, как бан зафиксировал зачисление ежемесячного платежа заемщиком.

В случае ареста ссудного счета все зачисленные на него средства автоматически удерживаются и переводятся взыскателя. Это происходит до полной выплаты суммы. Банк не получает ни копейки в свою пользу. Образуется просрочка, за которую начисляются штрафы и пени.

Почему приставы списывают деньги незаконно

В базе приставов имеется вся информация о должнике. Однако там не отмечается тип счета — кредитный или ссудный. Проверяется лишь факт наличия средств, после чего происходит автоматическое списание. Заемщик может подать ходатайство, обжаловать незаконное списание денег и вернуть их. Подать жалобу необходимо в ФССП, так как банк не сможет компенсировать средства, переведенные взыскателю.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru